«Надзор»

С 3 по 13 июня 2011 года на территории Кормянского района проводилось специальное комплексное мероприятие «Надзор».
В ходе его подготовки были актуализированы списки осужденных и лиц, имеющих судимость, состоящих на учете в УИИ ОВД Кормянского райисполкома, составлены графики ночных и контрольных массированных проверок лиц, осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ, поднадзорных, в отношении которых может быть установлен надзор, а также осужденных к исправительным и общественным работам, ограничению свободы без направления в ИУОТ.
Основная цель проведения:
— усиление контроля за поведением лиц, находящихся под превентивным надзором и в отношении которых может быть установлен такой надзор;
— активизация работы по установлению надзора по инициативе органов внутренних дел и привлечению поднадзорных к ответственности за нарушение правил превентивного надзора или уклонение от него;
— профилактика правонарушений со стороны лиц, находящихся под профилактическим наблюдением органов внутренних дел, а так же осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией осужденных от общества, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях;
— выявление и принятие мер по устранению причин и условий, способствующих рецидиву.
В мероприятиях участвовали все службы личного состава ОВД Кормянского райисполкома.
В его ходе было проведено 83 проверки лиц ранее судимых проживающих на территории Кормянского района и лиц отбывающих наказания не связанное с лишением свободы. Проверялись граждане:
— находящихся под превентивным надзором – 4 чел.;
— лица, формально подпадающих под действие превентивного надзора – 39 чел.;
— лица, отбывающих наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа – 16.
Так же за время проведения мероприятия были опубликованы две статьи в районной газете «Зара над Сожам», проведены 3 выступления по районному радио. Применено одно условно-досрочное освобождение (от исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства – К.К. Царанкову на 4 месяца 18 дней). Было выявлено два нарушения порядка и правил отбытия наказания, за которые УИИ объявлено два взыскания в виде выговора, а так же одно официальное предупреждение от УИИ и 2 от прокурора Кормянского района. Проведено одно выездное судебное заседание по рассмотрению уголовного преступления по уклонению от отбытия наказания в виде исправительных работ, т.е. по ст.416 УК РБ в отношении Л.В. Соколовой.
Также 8 июня 2011 г. в отношении лица, которое уже находилось под превентивным надзором с 7 июня 2011 года гр-на А.М. Шейметова за совершение более 2-х нарушений (в данном случае – 5), правил и ограничений превентивного надзора, возбуждено уголовное дело по ст.421 УК РБ «Несоблюдение требований превентивного надзора», за которое предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 1 года.
В очередной раз хочется предупредить и предостеречь всех ранее судимых граждан, чтобы они задумались о том, что от их необдуманных действий и поведения на свободе зависит их дальнейшая судьба, т.е. то, останутся они со своими близкими и будут вести законопослушный и нормальный образ жизни, или попадут в места лишения свободы.


Уголовно-инсполнительная инспекция
ОВД Кормянского райисполкома