Путешествие в сказку

«Что за праздник-то у вас, такие все нарядные, красивые?», — спрашиваю у малышей, которые с важным видом шагают по главной улице к площади городского поселка, с шариками и флажками. «День защиты детей!» — гордо отвечает карапуз лет пяти. «И кто ж вас защищает?» — не отстает тетя с фотоаппаратом от детишек. «Вы, взрослые!». Убедительно.
Так начался в Корме праздник детства, который традиционно отмечается во многих странах мира 1 июня.
Множество малышей, детей постарше из дошкольных учреждений и начальных классов школ с родителями, бабушками и дедушками, воспитателями, в сопровождении сказочных героев собрались на площади перед городским Домом культуры. Все они хотели попасть на представление. Но это оказалось не так-то просто. Нужно было ответить на загадки стражников с алебардами и спеть песни волшебному коту, чтобы получить ключи и открыть все замки, ведущие к заветной цели. Дети справились, и дружно поспешили занимать места в зрительном зале.
С главным детским праздником всех поздравила начальник районного отдела образования Н.И. Сидорова. Пожелав детям и педагогам всего самого доброго, она пригласила их в сказочное путешествие. Артисты ЦКИД, кружковцы, дети, занимающиеся в сельских учреждениях культуры, и их преподаватели подготовили замечательную программу. Игровой сюжет перемежался выступлениями маленьких музыкантов и танцоров, в основном из сельских клубов. И зрители, и участники на сцене во главе с добрым волшебником (Дмитрий Кузнецов) все вместе сочиняли сказку, в которой нашлось место и добрым и злым героям. Но, как всегда, добро победило зло, и все подружились.
В конце представления я снова решила расспросить детей, теперь уже о том, понравилось ли им.
«Интересная сказка, особенно пираты как танцевали понравилось и морячки, и волшебник тоже хороший там был, еще Кощей с Лисой и Кот Базилио! И Емеля на печке выехал, представляете?» — наперебой делились впечатлениями дошколята. Значит, праздник удался.


Виола Лехнович,
фото автора