Чувства дружбы, товарищества, взаимопомощи

На днях команда подростов из Кормянского района побывала на туристическом слете в Житковичском районе на озере Белом. Это был необычный слет. А необычность его состояла в том, что организован он был для так называемых трудных подростков. Хотя это слово «трудный» перестает быть актуальным, когда ребята заинтересованы чем-то, увлечены. В это время они становятся обыкновенными, а может быть, и лучше, мальчишками и девчонками: озорными, остроумными, находчивыми.
Кураторы и организаторы поездки Н.Т. Бейгул – первый секретарь райкома ОО «БРСМ», О.В. Ушева – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, М.М. Корячко – инспектор инспекции по делам несовершеннолетних, сопровождали и представляли нашу команду.
Как рассказала мне Н.Т. Бейгул, на территории лесного массива, на берегу красивейшего озера разбили свои стоянки команды со всех районов области и Гомеля. Турслет был посвящен очередной годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
В день приезда, после небольшого отдыха, начались соревнования. Они проходили в несколько этапов. В самом начале команды показали свою визитную карточку, представились, затем последовало: перетягивание каната, спортивное ориентирование (по карте местности, на время), соревнование по дартсу. Поужинав, ребята отправились на дискотеку. Соревнования следующего дня начались с конкурса рыболовов. Особо много рыбы не поймали, но повеселились от души. Свое творчество юные участники могли проявить в конкурсе настенных газет на тему Великой Отечественной войны, в приготовлении полевых блюд (наши приготовили своеобразное рыбное блюдо). В соревнованиях по разбитию бивуака необходимо было быстро и правильно установить палатку, расположить лагерь, разложить костер. Затем звучали песни у костра – тоже своего рода конкурс. Фотокросс, туристическая, юмористическая полосы препятствий, медиков – эти конкурсы продолжили развлекательный день.
В итоге из 28 команд наша заняла золотую середину, 13 место. Первое место заняли ребята из Лельчицкого района, второе – из Советского района города Гомеля и третье – из Брагинского района.
Мероприятие закончилось. Ребята и взрослые возвращались домой усталые, но довольные. Самое же главное, есть надежда, что наши подростки прониклись чувствами дружбы, товарищества, взаимопомощи; поняли, что в этом мире кроме зла есть еще и добро, которое совершать намного приятнее и интереснее.


Виктор Ильющенко