Дети на дороге

С 1 мая по 1 сентября 2011 года в нашей республике проводится межведомственная специализированная программа «Забота», которая направлена на снижение травматизма, несчастных случаев среди несовершеннолетних, недопущение совершения ими противозаконных действий.
Детский дорожно-транспорт-ный травматизм является наиболее болезненной проблемой в дорожном движении, так как несовершеннолетние участники дорожного движения ввиду отсутствия достаточного опыта и знаний не осознают в полной мере степень риска и потенциальной опасности при движении по дороге, а также причины и условия, способствующие возникновению ДТП.
В Гомельской области в текущем году было зарегистрировано 17 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 подросток погиб, 20 – получили ранения различной степени тяжести.
Следует отметить, что безопасность детей на дороге зависит от взрослых. Культуру поведения ребенок перенимает в первую очередь у родителей. Они для него – эталон для подражания. Поэтому с малых лет обучать сына или дочь Правилам дорожного движения нужно не только на словах, но и на собственном примере. А если вы, находясь рядом с детьми, нарушаете Правила дорожного движения, то без вас они поступят точно так же.
Постоянно напоминайте детям несложные требования:
— ходить по тротуарам, пешеходным дорожкам или по обочинам, а где их нет – в один ряд по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту.
— пересекать проезжую часть разрешается по пешеходным переходам, а если их нет – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Выходить на проезжую часть можно после того, как убедишься в безопасности перехода.
— стоящий автобус, троллейбус, автомобиль нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Для перехода дороги следует идти на пешеходный переход.
— опасно устраивать игры вблизи дороги, а также выбегать на проезжую часть из-за зданий, деревьев, стоящего транспорта.
— на велосипеде можно кататься только во дворах или специально оборудованных площадках. Ездить на велосипеде по дорогам разрешается только с 14 лет.
Уважаемые родители, педагоги, водители и все взрослые участники дорожного движения! Соблюдение Правил дорожного движения и обучение им подрастающего поколения — наша общая жизненно важная задача.


Госавтоинспекция