Горячая пора открылась!

В нашем районе начата уборка рапса, семенников трав и зерновых культур для плющения в небольшом количестве на корм скоту. 10 июня уборочную кампанию открыли КСУП «Дубовица», «Ново-Зеньковский», «Совхоз «Кормянский», «Лепешинский». Эти хозяйства подали пример оперативного и слаженного труда.
На полях КСУП «Дубовица» удалось воочию убедиться в том, что работа кипит: комбайны на ходу, грузовой автомобиль МАЗ-555 с шофером П.Е. Гуляевым отвозит рапс. Аграриев застали как раз в тот момент, когда на поле привезли обед. Татьяна, работница кухни, уже знает некоторые предпочтения мужчин, в соответствии с чем и раскладывает порции по тарелкам. Надо отметить, что бытовые условия организованы неплохо. Машина с провизией планирует свой маршрут таким образом, чтобы ни один работник не остался голодным.
Когда мы с Виктором Дмитриевичем Андриановым – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского РИК – прибыли на поле, здесь уже работали четыре комбайна с водителями С.С. Копачевым, С.А. Лешкевичем, Н.В. Костюковым, В.М. Рудником. В нынешнем сезоне руководством КСУП «Дубовица» было принято решение не задействовать экипажи из двух человек, а возложить весь объем работы на одного комбайнера, при этом значительно увеличив ему заработную плату. Механизаторы не жалуются, главное, чтобы машина была исправной, а все зависящее от них будет сделано качественно и в срок.
Главный агроном этого сельхозпредприятия Н.И. Семченко рассказывает:
— Уборочная площадь озимого рапса составляет 220 га. На 13 июля убрано 80 га, осталось – 140. Средняя урожайность масленичной культуры составляет19 центнеров с гектара, что немного больше средних областных показателей (12 центнеров с гектара). Также убрано 20 га семенников трав и ежи сборной, средний намолот составил 4,2 тонны. Кроме этого заготавливаем плющенное зерно на корм скоту. Здесь у нас работает один комбайн, которым управляет Н.В. Любутин. С 2 гектаров зерновых уже заготовлено 8 тонн плющенки.
После уборки маслосемена поступают на новый сушильный комплекс. С прошлого года им заведует молодой специалист Сергей Николаевич Семченко. Оператор ЗСК-30 знает все нюансы работы системы:
— Данный сушильный комплекс – новейшая разработка. Отличается большими объемами обработки: в сутки через нее проходит 50 тонн зерна или семян. Работа не прекращается даже ночью. Вся система механизирована и компьютеризирована, поэтому требует особых навыков управления и внимания. Учитывая то, что функционирует она с использованием топлива, условия безопасности у нас строжайшие. Кроме того работники отличаются самодисциплиной: до окончания процесса никто не покидает рабочее место, потому что каждый понимает, что если момент упустишь – будут потери собранного урожая.
Итак, мы убедились, что работа идет. Аграрии заверили: если погода не подведет, то уборку закончат без опозданий и потерь.


Татьяна Кулакова
Фото автора