Кормозаготовка продолжается, прогнозы на уборочную

На данный момент на территории Кормянского района подходит к завершению заготовка сенажа и идет подготовка к новому этапу – уборочной. Вместе с главным агрономом и главным инженером управления сельского хозяйства Кормянского райисполкома Г.В. Шугаевым и В.И. Лузиковым мы поговорили о ходе кормозаготовки и обсудили подготовку к уборочной.
— Геннадий Владимирович, какую оценку вы даете работе сельхозпредприятий нашего района в кормозаготовке?
— По состоянию на 7 июля сельхозпредприятиями заготовлено травянистых кормов 10113 тонн, сена – 13125 тонн, сенажа – 22113 тонн и силоса – 7760 тонн, что на одну условную голову составляет 8, 31 центнера кормовых единиц, когда в среднем по области заготовлено 7, 02 центнера кормовых единиц на одну условную голову.
В данном направлении хорошо сработали КСУП «Лепешинский» где заготовлено 1250 тонн сена. По заготовке качественного сенажа лидируют КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Им. Володарского», где заготовлено 5333 и 3789 тонн соответственно.
— Расскажите, как повлияли погодные условия на заготовку кормов?
— Планировалось сделать уклон на заготовку сена и сенажа, но погодно-климатические условия сложились не в пользу аграриев. Поэтому приходится готовить силосные корма, так как дождливая погода не позволяет довести скошенные травы до требуемой влажности.
— Как вы оцениваете посевы кукурузы?
— Обследование кукурузных полей показало наилучшее состояние посевов в КСУП «Дубовица», КСУП «Совхоз «Богдановичи» и КСУП «Совхоз «Кормянский». Здесь средний прирост составляет 3-4 см в день. На момент проверки, 1 июля, на отдельных полях КСУП «Дубовица» высота кукурузы составляла 170 см.
О готовности инженерной службы к началу уборочной страды рассказал главный нженер управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского рай-исполкома Виталий Иванович Лузиков.
— 14 июля будет проводиться взаимопроверка всех сельскохозяйственных предприятий по полной готовности зерноуборочных комбайнов и зерносушильного комплекса.
Месяц назад сельхозпредприятия района получили 14 новых комбайнов КЗС-1218, из которых на мехдворы КСУП «Ново-Зеньковский» и филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис» пригнали по одному комбайну; в КСУП «Дубовица», КСУП «Лепешинский», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Кормянский» — по два; КСУП «Совхоз «Богдановичи» — три. Кроме этого зерноуборочный комбайн получило фермерское хозяйство «Литвиновы криницы».
В хорошем состоянии находится и старая техника: большая часть имеющихся агрегатов уже отремонтирована, а те, у которых остались определенные недоделки, думаю, до 12 июля будут устранены.
Следует отметить, что в этом году в уборке урожая примут участие 73 комбайна, каждый из них укомплектован экипажем, поэтому надежду на удачную уборочную кампанию мы имеем. Остается уповать на благоприятные погодные условия.


Татьяна Кулакова