Массовая уборка зерновых

На поле за агрогородком Коротьки работало множество зерноуборочной техники, то и дело к комбайнам подъезжали грузовые автомобили, в их кузов тугой струей сыпалось зерно. Здесь же было и руководство КСУП «Совхоз «Кормянский»: директор Е.Н. Воробьев, главный агроном С.В. Альшевский.
О видах на урожай я попросил рассказать главного агронома С.В. Альшевского.
— По сравнению с прошлым годом урожайность значительно лучше. Вот это поле, на котором растет озимый тритикале, дает около 30 центнеров с гектара. Есть неплохие виды на урожай и яровых культур.
— Сергей Владимирович, а как гречиха растет?
— Нормально развивается, уже начали образовываться коробочки. Поэтому ожидаем хороший урожай этой культуры.
На поле мы приехали с первым и вторым секретарями РК ОО «БРСМ» Н.Т. Бейгул, А.А. Гордиенко, заместителем директора по идеологической работе КСУП «Совхоз «Кормянский» Т.М. Ядренцевой, чтобы поздравить с началом уборочной страды всех и в особенности молодого комбайнера Александра Владимировича Андрейчикова, которому второй год доверяют самостоятельно вести уборку зерновых, ранее он был вторым комбайнером.
Чтобы окунуться в ход работ и поближе рассмотреть маневры техники, я сел в кабину автомобиля МАЗ, которым управлял Сергей Анатольевич Мельников, и проехал вглубь поля. Здесь меня встречал агроном-семеновод И.Н. Грицкевич. Он мне рассказал, что зерно идет с 14% влажности. Если необходимо, то до кондиции его доводят польской сушилкой. Сейчас на повестке дня — заложить 560 тонн кондиционных семян.
На зернотоку шла приемка урожая. Здесь руководит процессом заведующая складом В.И. Бутырская.
Уборочная набирает обороты.


Виктор Ильющенко
Фото автора