Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 18 по 24 июля, зарегистрировано 87 обращений. Из них по линии уголовного розыска — 1, раскрыто — 1. Из числа административных правонарушений 9 человек совершили мелкое хулиганство; задержаны за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 8/0; правила дорожного движения нарушили 54 человека; доставлены в камеру временного задержания 9; задержаны за управление автомототранспортом в нетрезвом виде 5 человек; за неповиновение работникам милиции — 1; уничтожено спиртосодержащей жидкости (браги) 163 литра.
Непрошенные помощники
Люди, сажая, заботливо ухаживая за своим будущим урожаем на грядках, совсем не нуждаются в таких незапланированных и несвоевременных помощниках по его уборке, какими оказались жители д. Высокая М. Ночью 23 июля они выкопали 70 кустов картошки на приусадебном участке в д. Сапожки, принадлежащем жителю д. Коротьки Д. Им есть-то хочется, а вот работать, чтобы обеспечить себе это пропитание, совсем наоборот. Дороговатым окажется этот корнеплод, так как заведено уголовное дело. Любители дармовщинки аналогично поступили и на приусадебном участке жительницы д. Коротьки Д., выкопав 17 кустов картошки, а у гражданки из г. Гомеля с дачного участка в д. Сырская Буда пропало 10 кочанов капусты.
Криминальные телефонные истории
18 июля поступило заявление от жительницы д. Лебедевка Г. о том, что еще год назад ее сын отдал свой мобильный телефон для ремонта знакомому Ж. из г. Гомеля, а он его так до сих пор и не вернул. 20 июля ребенок жительницы г.п. Корма, играя возле дома, забыл свой телефон на скамейке, который кто-то тут же и умыкнул. 24 июля опять же у жителя г.п. Корма К. ночью, при неизвестных обстоятельствах, тоже пропал мобильный. А вот житель д. Зятковичи Д. выдал желаемое за действительное, заявив, что его средством связи завладела сестра. За ложное сообщение составлен административный протокол.
Стекольный звон
Непонятно, чем не понравились неизвестному окна в домах № 31 и 32 по ул. Крестьянской в д. Сырская Буда. То ли своим дизайном, или хотел помочь хозяевам проветрить помещение, ведь так жарко. Только вот ночью 24 июля он разбил в них стекла. Причину такого поступка установит милиция, так как проводится проверка
Милые бранятся
19 июля у семейной пары из д. Пасека-Слободка выяснение отношений из ссоры перешло в драку. В результате гражданин К. нанес телесные повреждения своей жене.
А 24 июля внутрисемейные разборки у четы Б. привели к тому, что тут уже жена причинила телесные повреждения своему мужу. По данным фактам проводится проверка


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам,
предоставленным РОВД

Милицейские будни

По информации РОВД, за неделю, с 11 по 17 июля 2011 года, поступило 85 обращений. Из числа административных правонарушений мелкое хулиганство совершили 6 человек, правила дорожного движения нарушили 63 водителя, трое управляли автомототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, задержано за появление в нетрезвом виде и распитие пива в общественных местах 4/1, 9 нарушителей порядка доставлено в КВЗ. Зарегистрировано 1 ложное обращение. Изъято спиртосодержащей продукции (самогона) 9 л, уничтожено спиртосодержащей жидкости (браги) 62 л.
Любители чужого урожая
Сытые времена настали для бездельников и тунеядцев, пьяниц и воров – земля взрастила для них щедрый урожай, который они, ничтоже сумняшеся, стали убирать. Прошедшая неделя отмечена рядом обращений в милицию: в г.п. Корма у граждан Г. и Ш. выкопали изрядное количество картофеля; у С. и Х., также у М. из д. Коротьки обобрали в саду вишневые деревья; у О. с дачного участка похитили лук и чеснок. Только вот сборщики не учли того, что поля, на которых они паслись, им не принадлежат, стало быть, и посевы чужие, поэтому меры против них принимаются отделом внутренних дел.
Велик соблазн
Не только дары природы липнут к чужим рукам. Эти шаловливые ручки загребают все, что только могут. Так, из нежилого дома в д. Дубовица украдены печная плита и металлические уголки каркаса кровати.
Ранее судимый житель г.п. Корма, неработающий К. увел от двора М. дорожный велосипед.
Жители д. Выношевка – ранее судимый, неработающий Т. с рабочими полеводческой бригады КСУП «Ново-Зеньковский» Х., также ранее судимым, и Г. похитили с КЗС данного хозяйства мешок зерна.
По всем случаям проводится соответствующая работа.
Практика показывает, что воры всегда бывают найдены, знают они и сами, что все равно попадутся, но соблазн побороть не могут.
Коварные градусы
Ох, не доводит до добра алкоголь! В пьяном угаре даже любящие друг друга люди, близкие родственники, старинные друзья становятся смертельными врагами. Сколько уже таких случаев было, но чужая наука, как известно, не впрок. Вот и на этот раз, чинно-мирно сели выпивать на берегу озера в д. Октябрево два молодых человека Л. и П. А закончилось все телесными повреждениями у одного из них. Коварны градусы!


Галина Лисименко,
по материалам,
предоставленным РОВД

Милицейские будни

По информации районного отдела внутренних дел, за неделю, с 4 по 10 июля 2011 года, зарегистрировано 94 обращения. По линии уголовного розыска совершено 2 преступления, раскрыто 1. Раскрываемость составила 50%. Из числа административных правонарушений, мелкое хулиганство совершили 7 человек, правила дорожного движения нарушили 55 водителей, 3 управляли автомототранспортом в нетрезвом состоянии. Задержано за пьянство: появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 5 граждан и распитие пива – 2. Доставлено в камеру временного задержания 5 нарушителей порядка. Изъято спиртосодержащей продукции 29 литров (водки), уничтожено 112 литров (браги).
Магазинный альпинист
Не мыслит своей жизни без покорения вершин один наш земляк. А коль горных хребтов у нас нет, решил он потренироваться на более простых объектах. Десятого июля в 3 часа ночи, поднявшись на крышу, проломил потолочное перекрытие здания магазина ТПС в д. Лебедевка и по веревке спустился в помещение. Возвращаясь назад, прихватил изрядное количество выпивки и закуски. Решил извлечь двойную пользу от восхождения.
Теперь его разыскивают работники милиции и, конечно, найдут.
Без стыда и совести
А этот случай иначе, как циничным глумлением над памятью человека, не назовешь. В 40-й день поминовения А. в его дом, взломав входную дверь, проникли не работающие гражданин России Л., кстати, бывший знакомый умершего, и житель д. Барсуки Л. Продуктами питания не ограничились, похитили медали и орден, которые были честно заслуженные. Против грабителей возбуждено уголовное дело.
Плюнули в душу
Не менее 15 знакомых побывало за неделю у общительной жительницы Кормы С. Один (или одна) из них не устоял перед искушением и умыкнул золотые украшения хозяйки: цепочку с кулоном, перстень и кольцо. Гостеприимство – качество хорошее, но, распахивая дверь, все-таки смотри, кого впускаешь в дом.
Пей, да дело разумей
Не внял мудрому совету предков житель г.п. Корма Г. Очнувшись после щедрых возлияний, не обнаружил ни куртки, ни денег в сумме 400 долларов США, ни мобильного телефона. А также понял, что лишился еще и памяти, так как, хотя и старался, но вспомнить, где был, с кем пил, так и не смог.
Оставайся человеком
Большим колорадским жуком возомнил себя житель д. Литвиновичи А. И для борьбы с ним взял, да и выпил отраву. Однако врачи Кормянской ЦРБ спасли бедолагу.
Это вам не шуточки
Продолжают шутить с милицией некоторые «веселые» люди. Житель г.п. Корма Г. анонимно в шутку сообщил, что на ул. Кураковской происходит драка. Современная техника быстро позволила вычислить юмориста, в отношении которого и был составлен протокол.


Галина Лисименко,
по материалам,
предоставленным Кормянским РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за неделю, с 27 июня по 5 июля 2011 года, поступило 69 обращений. По линии уголовного розыска совершено и раскрыто 1 преступление. Из административных правонарушений мелкое хулиганство совершили 14 человек, правила дорожного движения нарушили 68 водителей, 2 управляли автомототранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Задержано за пьянство: появление и распитие спиртных напитков в общественных местах 4, доставлено в камеру временного задержания 6 нарушителей порядка. Уничтожено спиртосодержащей жидкости 30 литров.
Увели друга
Борзые щенки – предмет взятки во времена писателя Н.В. Гоголя, в наше время могут быть средством поживы. Позарился кто-то на щенка овчарки, принадлежащего жительнице д. Лебедевка Л., и аккуратненько увел глупого, доверчивого кутенка со двора. Проводится проверка.
Что ж вы, люди, делаете?
Глазам своим не поверил житель д. Октябрево, когда утром вышел во двор и не увидел привычной картины – большого двухведерного чугуна, который издавна стоял там и никому не мешал. Решив, что этим дело не ограничилось, хозяин провел ревизию дворового имущества и обнаружил другую пропажу – 20 метров поливочного шланга. Это явилось последней каплей, которая переполнила чашу его возмущения, заставившей обратиться за помощью к работникам отдела внутренних дел. Проводятся розыскные мероприятия.
Отомстила
Не угодил чем-то своей жене житель д. Дубовица К. «Ну, погоди», — пригрозила она и позвонила в милицию: «Муж скандалит, буянит, приезжайте скорее». Может, она и напугала своего благоверного, ну а себя уж точно наказала. По поводу ложного вызова составлен административный протокол, предусматривающий немаленькую сумму штрафа.
А какую цель преследовал Б. из д. Литвиновичи, сообщив в милицию о хищении своего имущества, которое спокойно пребывало на своих местах, неизвестно. Ничего вразумительного он не смог сказать и прибывшим по звонку стражам порядка, потому и на него был составлен административный протокол.
Еще один голодающий
Слишком много развелось у нас иждивенцев, желающих жить за чужой счет. Ни одна милицейская сводка не обходится без случаев воровства, в том числе продуктов питания. Вот и в этот раз поступило на пульт дежурного РОВД заявление от жителя д. Высокая Я. о том, что лишился он всех съестных припасов. А умыкнул их односельчанин М.


Галина Лисименко,
по материалам,
предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 20 по 26 июня 2011 года зарегистрировано 88 обращений. По линии уголовного розыска — 3, раскрываемость составила 100%. Из числа административных правонарушений 8 человек совершили мелкое хулиганство, задержаны за пьянство 3 человека, правила дорожного движения нарушили 43 водителя, 5 задержано за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, доставлено в камеру временного задержания 20 нарушителей порядка, уничтожено спиртосодержащей жидкости 90 литров. Поступило одно заведомо ложное обращение.
Запасся
Наслушавшись рассказов о покупательском буме, опустошившем магазины в начале месяца, решил сделать запасы неработающий, ранее судимый житель д. Пасека Слободка М. Но отправился он не в торговое учреждение, а по домам, причем, в то время, когда хозяева отсутствовали. Сначала у односельчанина К. прихватизировал 500 тысяч рублей, а затем у жителя д. Староград М. забрал 7 кг. сала и 4 бутылки растительного масла. Улов хороший, но впрок он не пошел. Вор задержан, против него возбуждено уголовное дело.
Далеко не ускакал
Одиноким себя почувствовал без лошади неработающий, ранее судимый житель д. Дубовица Л., ну, прямо, как без крыльев птица. Поэтому не смог равнодушно пройти мимо коня, выпасавшегося вблизи д. Енцы и принадлежащего жителю д. Ворновка Б. Долго скакать не пришлось, остановили и возбудили уголовное дело.
Добытчики
Предприимчивые люди всему находят применение. Сгодились кому-то 10 пролетов металлической ограды из ограждения административного здания бывшего сельисполкома д. Волынцы, а также 3 крышки канализационных люков и 1 основание, пропавшие с территории АЗС г.п. Корма. Проводится проверка.


Галина Лисименко,
по материалам,
предоставленным РОВД