Молодые силы в уборочной страде

В самую горячую пору года в сельском хозяйстве задействованы не только опытные работники с большим стажем. Активное участие в уборочной кампании принимают и молодые специалисты. Одним из таких является оператор нового зерносушильного комплекса, что располагается в КСУП «Дубовица», С.Н. Семченко.
Родом юноша из нашего района. После окончания девяти классов местной школы, поступил в Будакошелевский колледж. К выбору профессии молодой человек подошел серьезно и, по его мнению, не ошибся с решением. Тем более, что перед глазами у него было два отличных родительских примера работы в сельском хозяйстве: мама – бухгалтер, а папа – главный агроном. Сергей после защиты диплома по распределению попал на родину. Это очень обрадовало парня. Отец посоветовал попробовать свои силы на новой сушилке.
Работать начал с желанием. Сергей Николаевич молодой, но старательный. На «ЗСК-30» дел хватает. В день через агрегат проходит 50 тонн зерна. Сергей Николаевич рассказывает:
— В сравнении со старым сушильным оборудованием это гигантское сооружение – просто находка. С большими мощностями работа идет быстро. На площадке стараемся поддерживать чистоту.
Ни один человек не завершит работу, если знает, что его помощь нужна на производстве. Сейчас такая пора, когда простой хоть одного звена сложной цепочки механизма уборочной может стоить сотни, тысячи общих затраченных усилий.
Наша работа не останавливается даже зимой. В это время года мы четко следуем древней поговорке: «Готовь сани летом, а телегу зимой». С завершением уборочной у зерносушильного комплекса начинается новый жизненный виток: устраняются различные неполадки, идет ремонт различных систем, приводится в порядок и внешний вид.
Несмотря на постоянную занятость, Сергей Николаевич находит время и для встреч с друзьями. Правда, сразу оговаривается, что вечерние прогулки редки и непродолжительны – внутренний голос всегда подсказывает, что завтра нужно рано вставать – на производстве требуются сильные, здоровые, отдохнувшие работники.
Самое большое увлечение юноши – спорт. Ради этого можно пожертвовать даже теми редкими свободными минутами, которые выпадают среди напряженных трудовых будней. Особенный восторг вызывают волейбол, футбол, иногда Сергей Николаевич занимается и силовыми упражнениями. Вместе с сестрой ходят на школьный стадион, чтобы побегать, поддержать форму.
О женитьбе, детях Сергей Николаевич пока не задумывается, говорит, что для самостоятельной жизни сначала нужно создать подходящие условия, прочную основу. На данный момент все складывается благополучно: приемлемая зарплата, подходящие условия работы, дружественная обстановка в коллективе, доброжелательное отношение к молодым специалистам. Также активную поддержку как на первых порах, так и сейчас оказывает руководство, инженерная служба, да и на зерносушильном комплексе сложилась отличная команда.
Напоследок Сергей Николаевич добавил: если человек хочет работать, чего-то добиться в жизни, то у него это обязательно получится. Ведь наше счастье и будущее – только в наших руках.


Татьяна Кулакова