Мы, белорусы — мирные люди

Третье июля – день нашего самого главного государственного праздника, ассоциируется у кормянцев с ярким солнцем, концертами и театрализованными представлениями в парке, детскими конкурсами на площади и другими интересными мероприятиями под открытым небом. Но в этот раз свои коррективы внесла природа. Небо затянули тучи, с самого утра зарядил нудный дождь, распустив по асфальту лужи и ручьи. Поэтому от некоторых моментов в организации праздничного действа пришлось отказаться. Колонна людей, расцвеченная яркими зонтами, тихо шествовала по главной улице Кормы.
На площади Свободы у подножия памятника воинам-освобо-дителям трепетало на ветру пламя вечного огня, несли почетную вахту члены БРСМ.
Торжественный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь и 67-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, открыл ведущий Дмитрий Кузнецов. Он предоставил слово председателю районного исполнительного комитета И.А. Науменко.
Поблагодарив ветеранов за ратный подвиг в Великой Отечественной войне, отдав дань памяти тем, кого уже нет с нами, Иван Анатольевич отметил трудовой вклад последующих поколений в повышение благосостояния страны и района в частности. Рассказав о государственной программе развития региона, в соответствии с которой продолжается строительство дорог, газификация населенных пунктов, реконструкция промышленных предприятий, заверил, что все проблемы будут решены, трудности преодолены, а Кормянщина будет процветать, благодаря нашим общим усилиям. Участник Великой Отечественной войны Н.К. Попков напомнил о том, каким трудным был путь к победе и призвал объединиться в сохранении нашей миролюбивой, дружественной, гостеприимной страны, где нет конфликтов, а главными нравственными ценностями являются любовь, труд, семья, взаимоуважение.
Затем была объявлена минута молчания в память всех погибших защитников Отечества.
В завершение к постаменту памятника и на мемориальные плиты были возложены венки и цветы от благодарных потомков.
Но с окончанием митинга праздник не закончился. Далее жителей и гостей городского поселка ждали в танцевальном зале Дома культуры, в котором разместились импровизированные подворья, потому что дождливая погода не позволила развернуть их традиционно в парке.
Переступив порог, зрители сразу оказывались вовлеченными в театрализованные действа. «Подворье охотника и рыболова», здесь угощали душистой ухой, можно было не только рассмотреть, но и потрогать охотничьи трофеи: рога, шкуру убитого волка. Рядом с хозяином охотником смирно сидела настоящая охотничья собака.
На «Медовом подворье» потчевали медом. «Подворье пекаря» представляло самую разнообразную выпечку. Но особого внимания заслуживала площадка «Кармянскія прысмакі», где предлагали попробовать блюда, распространенные в нашем районе.
Не оставил равнодушным и «Город мастеров» с плетеными кружевами, изделиями из бисера и оригами, резьбой по дереву. Отрадно, что сохраняются народные традиции и передаются подрастающему поколению.
Действа сопровождала веселая музыка. В исполнении фольклорного ансамбля «Добрыца» звучали народные песни.
Чуть позднее состоялась праздничная концертная программа. Собравшихся радовали музыкальными композициями Александр Шульга, Кристина Бондарева, Иван Игнатенко, Денис Рыбенков и ансамбль «Славянская душа».
К вечеру погода улучшилась и праздник закончился массовым гуляньем на центральной площади и традиционным исполнением гимна.


Галина Лисименко,
Татьяна Климова
фото Е. Титова