Повышая качество жизни

Как уже сообщалось, завтра, 28 июля, на радио «Голос Кормы» будет работать «Прямая линия» по вопросу «Состояние работы по выполнению государственных социальных стандартов и оказанию торговых, бытовых и других услуг населению». Анализ предварительно поступающих вопросов показал, что жители района не совсем точно себе представляют тему разговора. В связи с этим редакция газеты обратилась в отдел экономики райисполкома с просьбой разъяснить систему государственных социальных стандартов, действующую на территории района и ситуацию с их выполнением.
Система государственных социальных стандартов предусматривает 43 норматива, в том числе в области жилищно-коммунального хозяйства – 12, образования – 10, культуры – 1, связи – 4, транспорта – 6, социального обслуживания – 1, здравоохранения – 4, торговли и бытового обслуживания – 4, физической культуры и спорта – 1.
В первом полугодии 2011 года продолжено их внедрение и выполнение.
В области жилищно-комму-нального хозяйства работа была направлена на обеспечение достигнутого уровня обслуживания и повышение его качества.
Подача воды в жилищный фонд обеспечивается повсеместно в определенных объемах.
Для улучшения качества питьевой воды проведен ремонт сети водоснабжения и реконструкция самотечного коллектора по ул. Мелиоративная г.п. Корма.
Для поддержания норматива снабжения населения водой из водоразборных колонок, проводился ремонт водопроводных сетей в н.п. Хизов.
Норматив отопления жилых помещений (не менее 18 градусов С), температуры горячей воды (не менее 50 градусов С) выполнен. Осуществлялась замена тепловых сетей по ул. Ленина – ЦТП «Советское» — 600 м, установлены циркуляционные насосы на горячее водоснабжение в центральных тепловых пунктах жилых домов по ул. Свободы, д.4 и по ул. Октябрьская, д.14. Затраты по данным видам работ составили 646,0 млн. рублей.
Освещается 94,3% улиц при нормативе 80%.
Проводился ямочный ремонт дорог по улицам Ленина, Ильющенко, пер. Ильющенко, Кирова городского поселка Корма протяженностью 0,7 тыс. м2. Улиц с усовершенствованным покрытием имеется 68,6% при нормативе 60%.
Санитарная очистка территорий населенных пунктов, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов с территории населенных мест для захоронения производится по графику.
Выполняется норматив потребления электроэнергии на 1 человека (90 кВт/ч в месяц в домах с электроплитами), расхода газа как природного, так и сжиженного.
В области образования выполнены в полном объеме все десять нормативов социальных стандартов.
Норматив обеспеченности детей дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования выполнен на 112%.
При нормативе обеспеченности общей площадью общеобразовательных учебных заведений на 1 учащегося фактически составляет 17,05 кв.м, спортивными плоскостными сооружениями при норме 1,62 кв.м фактически 15,79 кв.м и зданиями спортивного назначения на 1 учащегося (по нормативу 0,5 кв.м) фактически 1,833 кв.м.
Применяются меры по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ и качественного выполнения социальных стандартов.
Особое внимание уделяется информатизации образовательного процесса. Проводится работа по совершенствованию программного обеспечения, замене устаревших компьютеров.
В области культуры по состоянию на 1 июля 2011 года расходы в соответствии с планами бюджетного финансирования и прогнозными объемами платных услуг в расчете на одного жителя составляют по району 3,4 базовой величины, в том числе за счет средств бюджета – 3,3 базовые величины и платных услуг – 0,1.
Норматив обеспеченности библиотеками выполняется во всех агрогородках. В 6 агрогородках района имеется 6 клубных учреждений, оснащенных стационарным и передвижным киновидеопроекционным оборудованием.
В области связи выполнение нормативов государственных социальных стандартов достигнуто в полном объеме, и их уровень постоянно поддерживается. По новому социальному стандарту соблюдается срок установки телефона — не более 1 года с момента подачи заявления.
В области транспортного обслуживания все 6 нормативов выполнены: наличие автостанций для обслуживания пассажиров автобусных маршрутов; охват центральных усадеб сельских Советов и сельскохозяйственных организаций; охват агрогородков с численностью населения более 1 тысячи человек; охват населенных пунктов с количеством дворов свыше 10; в трехкилометровой зоне охвата регулярным автобусным сообщением расположены все населенные пункты с количеством дворов свыше 10. На внутриобластных (междугородних) маршрутах фактически выполняется 8 (16 рейсов) оборотов ежедневно при нормативе 1 (2 рейса) ежедневно.
В области социального обслуживания укрепляется материально-техническая база, ТЦСОН внедряются новые формы социального обслуживания. Организована хозяйственная бригада и бригады социального обслуживания на мобильной основе, оказывающие платные разовые социально-бытовые услуги.
В области здравоохранения выполняются все 4 социальных стандарта: норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя; норматив обеспеченности врачами первичного звена и врачами общей практики. Также норматив обеспеченности койками в расчете на 1 тысячу жителей, обеспеченности аптеками, бригадами скорой медицинской помощи.
В области торговли и бытового обслуживания в первом полугодии 2011 года продолжена работа, направленная на повсеместное поддержание уровня обслуживания населения. Принимаются меры по реализации необходимых преобразований в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения. Формируется полный комплекс повседневных услуг как в городском поселке, так и в сельских населенных пунктах.
По состоянию на 1 июля 2011 года фактическая обеспеченность торговой площадью по району превышает норматив.
В объектах торговли и общественного питания установлено 33 платежных терминала.
Обеспеченность населения местами в общественной сети общественного питания по району составляет 21,1 на 1 тысячу человек при нормативе 22 места на 1 тысячу человек. Всего в районе 14 объектов общественного питания с общей площадью 322 кв.м.
По состоянию на 1 июля 2011 года в районе функционирует 9 комплексных приемных пунктов.
В полном объеме обеспечено выполнение норматива производственных мощностей (рабочих мест) на 1 тыс. человек по 11 видам социально значимых бытовых услуг.
В районе дополнительно организовано выездное обслуживание сельского населения отдаленных малочисленных деревень приемщиками сельских КПП по графикам, согласованным с исполнительным комитетом.


Подготовила Галина Лисименко