Пресс-конференция с губернатором области

 О социально-экономическом развитии Гомельской области за второй квартал 2011 года на очередной пресс-конференции с журналистами республиканских, областных и районных средств массовой информации рассказал председатель областного исполнительного комитета В.А. Дворник.
В своей краткой характеристике развития региона Владимир Андреевич отметил, что 76 процентов от общего объема – такова доля промышленности в наполняемости бюджета области; 15-16 процентов – услуги; 7 – строительство и 6 – сельское хозяйство. По итогам работы за 5 месяцев валовой региональный продукт составляет 110,2 процента, при прогнозе 109. Можно сказать, что регион развивается довольно успешно. Объем промышленности в физических единицах к уровню прошлого года составляет 112,5 процента. Кроме этого радует то, что производимая продукция не залеживается на складах, а успешно реализуется. 75 процентов ее экспортируется за пределы республики. Сейчас усиленно ведется работа: больше продавать, меньше закупать. При плане экспорта 169%, выполнено – 185.
В связи со сложной экономической обстановкой вынуждены приостановить выполнение некоторых госпрограмм, в частности, в жилищном и общем строительстве.
Должны стараться повышать рентабельность производимой продукции. Она еще не совсем высокая – лишь 7,5 процента. А чтобы успешно развиваться, она должна быть не менее 10%.
Далее губернатор ответил на вопросы журналистов. Корреспондент «Народной газеты» задала вопрос о выполнении программы по развитию припятского Полесья. Лишь в этом году должны вложить в ее реализацию 356 миллиардов рублей. Некоторые мероприятия перенесены на следующий год. Но все запланированное будет выполнено.
О развитии сельского хозяйства в изменившихся погодных условиях шел разговор дальше. Много гектаров зерновых выгорело. Сейчас ставка делается на кукурузу. Увеличились посевные площади этой культуры. Благодаря начавшимся дождям, некоторые зерновые культуры стали отходить. Но того урожая, который ждали, уже не получим. Однако хуже прошлого года не будет. Увеличились посевные площади гречихи. Мы в этом году в состоянии обеспечить себя полностью гречневой крупой. Цена ее должна быть не ниже, чем в сопредельных государствах.
Представителя газеты «Вечерний Гомель» интересовала причина обилия в магазинах импортных овощей, отсутствия отечественных. Не умеем хранить?
На это губернатор ответил, что необходимо строить современные овоще-хранилища. В имеющихся можем хранить всего 30-35 тысяч тонн. За этот год должны построить еще на такое же количество.
Задавались вопросы: о значимых инвестпроектах, о влиянии кризиса на работу предприятий области, о результатах визита делегации во главе с губернатором Калининградской области, о поддержке частного бизнеса, о перерабатывающей отрасли. На эти и другие вопросы В.А. Дворник ответил подробно и содержательно.
Я спросил, будут ли реализованы запланированное строительство в Кормянском районе молочной фермы, свинокомплекса, современного городского стадиона, модернизация и реконструкция льнозавода, филиала ОАО «Речицкий текстиль». Владимир Андреевич ответил, что в данное время идет проектировка и фермы, и комплекса. Эти объекты будут построены. Приостановлена пока модернизация льнозавода и фабрики, но работа в этом плане будет продолжена. Строительство стадиона начнется, скорее всего, в следующем году.
В завершение губернатор предложил больше писать о талантливых руководителях предприятий и организаций, которые составляют золотой фонд области, рассказывать о передовых технологиях, которые они используют в своей работе.


Виктор Ильющенко