Улучшения есть, но работа должна продолжаться

Основная нагрузка и ответственность за благоустройство населенных пунктов района и содержание в порядке их территорий лежит не только на председателях сельисполкомов, ответственных лицах, но и на самих жителях, наверное, в первую очередь. Хороший хозяин всегда видит, где что нужно убрать, подкрасить, обустроить, чтобы сделать свое проживание комфортным. К сожалению, быть хорошими хозяевами удается не всем. Отчасти и поэтому вопросы наведения порядка на земле постоянно находятся под пристальным вниманием власти.
Понятно, что благоустройство требует и материальных затрат. Так, из бюджета области району было выделено 320 миллионов рублей. В расчете порядка сорока миллионов каждому из восьми сельских Советов. И если в других районах освоение такой помощи уже практически завершено, то у нас не особо спешат воспользоваться деньгами.
Исключение – Коротьковский сельский Совет, который израсходовал почти всю выделенную сумму. Что же было сделано? Чтобы узнать это, в населенные пункты Семеновка, Выношевка, Богдановичи и Коротьки в минувшую пятницу отправились участники очередного планового дня Совета. Они посетили и некоторые сельскохозяйственные объекты, находящиеся на его территории. Во время поездки председатель А.К. Власов рассказывал о произведенных работах по сносу ветхих домов и фундаментов и благоустройству, о том, какие ранее пустовавшие дома были переданы гражданам под жилье и дачи, а участки – сельхозпредприятиям. Так, в Семеновке было снесено 12 домов, в Выношевке — 23. Свою оценку увиденному и услышанному давал председатель райисполкома И.А. Науменко. Не обошлось и без замечаний, хотя в целом есть заметные улучшения. Он, в частности, обратил внимание всех на то, что если дом или фундамент убраны, то земля должна быть полностью убрана и перепахана. Показателен в данном случае пример, увиденный в Выношевке. На углу одной из улиц был убран ветхий дом, высечена ненужная растительность и взорам проезжающих предстала усадьба, во всем облике которой чувствуется хозяйская рука и фантазия владельцев.
При посещении сельхозобъектов основной акцент был сделан на то, как изменилось положение после проведения работ по асфальтированию подъездных путей и территорий, по благоустройству.
Деревня Богдановичи теперь считается бесперспективной. Сейчас там проживает 127 человек, а по переписи 1924 года в ней было около тысячи жителей. Демографический кризис усиленными темпами пытается расправиться с этим населенным пунктом. Хотя есть хорошая база для создания сельскохозяйственного производства. Планируется подведение газа. Возможно, это поможет в реабилитации деревни.
Участники мероприятия познакомились с заведующей клубом Ольгой Зайцевой. Она работает несколько месяцев, но уже успела завоевать уважение жителей, на летнюю площадку к ней приходит порядка 30-35 детей.
О работе магазина рассказали его заведующая и председатель правления райпо В.И. Садов.
Конечным пунктом нашей поездки стала центральная усадьба сельсовета – агрогородок Коротьки. Центр его благоустроен и чист, он всегда на виду. А как обстоят дела на окраине деревни? Автобус проехал по отдаленным улицам, все смогли воочию увидеть, что сделано, а что следует доработать.
Пленарное заседание состоялось в актовом зале школы. Здесь же собрался актив. О проделанной работе и освоении бюджетных средств отчитался председатель Коротьковского сельского Совета А.К. Власов. Он поблагодарил ответственных и всех, кто оказал помощь, в том числе и техникой, как предприятие ПМС.
По замечаниям прошлых выездных дней Советов отчитались председатели некоторых сельских исполкомов. Все бы хорошо, но со слов В.В. Кошуренко, председателя Лужковского с/С, стало понятно, что нет должного взаимопонимания у них с руководителем КСУП «Дубовица» А.В. Пархоменко. Не выполнено 6 пунктов по благоустройству, и все они касаются сельхозпредприятия. На что заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов заметил: «Для решения подобных проблем существуют аппаратные совещания, на которые собираются все, и есть возможность решить их посредством конструктивного разговора при содействии власти».
Подвел итоги Н.В. Притыченко. Он дал в целом хорошую оценку работе сельского Совета.
И последнее, на что важно обратить внимание каждому. В д. Выношевка автобус остановился у невзрачного домика. Краска давно выцвела и облезла, забор покосился, все в сорняках и зарослях. А.К. Власов сказал, что внутри еще хуже: антисанитария, давно требуют ремонта отопление и проводка. Здесь проживает одинокий пенсионер, ему приходилось сталкиваться с неадекватным поведением жильца, который не имеет ни сил, ни желания что-то менять. У этого пенсионера есть сын, работающий в одном из предприятий Кормы. Но в силу каких-то личных причин помогать отцу он тоже не спешит. Александр Константинович попросил представителя организации, в которой работает сын старика, воздействовать на него, чтобы сын вспомнил о своих обязанностях по отношению к немощному отцу. А сколько еще таких одиноких стариков проживает в деревнях района! Подумайте о том, в каком состоянии находятся дома близких вам людей, как давно вы были у них. Неужели нужно обращаться на работу, к вашим руководителям, с тем, чтобы увещевать нерадивых детей и заставлять помогать родителям?! То же самое касается домов и частных участков, оставшихся в наследство. Нужно решить, что с ними делать. Наводить порядок или разговаривать с местными властями о передаче и, возможно, сносе, принадлежащих вам пустующих домов.


В.Лехнович