В райисполкоме

В повестку дня планового заседания районного исполнительного комитета было внесено два важных вопроса: «О социально-экономическом развитии Кормянского района в первом полугодии 2011 года», «Об итогах выполнения бюджета за первое полугодие 2011 года».
По первому вопросу с докладом выступила заместитель председателя Кормянского райисполкома В.П. Грицова. Основные темы, которые осветила Валентина Петровна, касались: выполнения индекативных показателей; внешней торговли товарами и услугами; использования инвестиций в основной капитал по организациям, подчиненным местным органам, далее республиканским органам госуправления; использования топливно-энергетических ресурсов, а также местных видов топлива. Были названы предприятия, которые не обеспечили выполнение прогнозного показателя по энергосбережению, озвучено финансовое состояние субъектов хозяйствования коммунальной формы собственности. Проанализирована рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства. Далее В.П. Грицова сообщила о предприятиях, получивших убытки от реализации продукции; о просроченной дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях коммунальной формы собственности; объеме розничного товарооборота через все каналы реализации; объеме оказанных услуг; уровне заработной платы и другие.
По данному вопросу также заслушали заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианова.
Виктор Дмитриевич доложил об итогах работы сельхозпредприятий района, о темпах роста производства валовой продукции в первом полугодии 2011 года, производстве молока, его качестве, удоях молока на одну корову, среднесуточных привесах крупного рогатого скота, его численности, непроизводительном выбытии. Далее В.Д. Андрианов сообщил о ходе заготовки кормов; удельном фонде заработной платы; удельном весе выручки сельхоз-организаций. Руководитель сельскохозяйственной отрасли района проанализировал темп роста производительности труда и заработной платы.
Доклады В.П. Грицовой и В.Д. Андрианова сопровождались слайдами.
Об итогах работы строительной отрасли Кормянского района докладывал заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов.
Обращаясь к участникам заседания – руководителям предприятий, организаций района, председатель райисполкома И.А. Науменко поинтересовался осведомленностью о составляющих валовой добавленной стоимости. Для многих этот экономический термин был в диковинку. Пришлось азы науки экономики разъяснять В.П. Грицовой
Заслушали руководителей, которые не справились с выполнением прогнозных показателей. Здесь «лидирует» ОАО «Кормаагросервис» (и.о. директора В.Л. Сергеев). Пообещал до 1 августа выйти на стопроцентную рентабельность по производству молока директор КСУП «Дубовица» А.В. Пархоменко; директор КСУП «Совхоз «Богдановичи» С.В. Фомин – до 18 августа.
Об итогах исполнения бюджета Кормянского района отчиталась заместитель начальника финансового отдела О.А. Высоцкая.Ольга Анатольевна сообщила о поступлении налога на прибыль в разрезе основных плательщиков; о вновь созданных предприятиях; расходах районного бюджета; поступлении средств от внебюджетной деятельности; задолженности предприятий по выданным бюджетным займам и ссудам; исполнении доходной части бюджетов сельских Советов.
Был заслушан ряд руководителей предприятий.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


Виктор Ильющенко

В райисполкоме

На заседании районного исполнительного комитета, которое прошло в субботу, 16 июля, были рассмотрены вопросы «О готовности сельхозпредприятий района к уборке зерновых урожая 2011 года», «О финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кормаагросервис».
По первому вопросу с докладом выступил заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов. Виктор Дмитриевич кратко охарактеризовал проведенную работу по подготовке зерноуборочной техники, о том, что во все сельхозпредприятия района поступили новые комбайны производства завода «Гомсельмаш». На основании данного доклада районным исполнительным комитетом принято решение, в котором отмечена неудовлетворительная работа по подготовке техники к уборке зерновых руководителей КСУП «Ново-Зеньковский», «Совхоз «Кормянский», «Дубовица»; по подготовке техники и зерносушильного хозяйства руководителей КСУП «Им. Володарского», ОАО «Кормаагросервис». За непринятие своевременных мер по подготовке техники к уборке зерновых было указано руководителям КСУП «Ново-Зеньковский» — В.И. Игнатенко, «Совхоз «Кормянский» – Е.Н. Воробьеву, «Дубовица» — А.В. Пархоменко; по подготовке техники и зерносушильного хозяйства — руководителям КСУП «Им. Володарского» — Г.В. Кащеевой, ОАО «Кормаагросервис» — В.Л. Сергееву. Было потребовано от руководителей сельскохозяйственных предприятий принять исчерпывающие меры по подготовке техники и зерносушильного хозяйства до 18 июля 2011 года. Решением райисполкома были утверждены организационно-технологические мероприятия по уборке урожая 2011 года в сельхозпредприятиях. Утверждены объемы поставки зерна для местных нужд в соответствии с решением Гомельского облисполкома от 27 апреля 2011 года №473 «Об определении поставщиков и покупателей сельхозпродукции и сырья для республиканских государственных нужд на 2011 год». Утверждены условия районного соревнования на уборке урожая 2011 года среди сельхозорганизаций (в ближайшем номере газеты мы их опубликуем). Было поручено предприятиям г.п. Корма на период уборки урожая выделить сельхозорганизациям технику для отвозки зерна от зерноуборочных комбайнов; отделу по ЧС – пожарные машины; Кормянскому районному комитету профсоюза работников АПК совместно с руководителями сельхозорганизаций принять меры по обеспечению горячим питанием работников, занятых на уборке урожая 2011 года. Утвержден состав районного штаба по организации уборки зерновых урожая 2011 года, возглавил его председатель Кормянского райисполкома И.А. Науменко.
По второму вопросу с докладом выступила начальник отдела экономики Кормянского райисполкома Т.А. Рыженкова. Те цифры, которые были приведены, говорят о том, что ОАО «Кормаагросервис» как предприятие несостоятельно. Многие подразделения и производства не работают. Не выпускаются железобетонные изгороди, гвозди.
Хотя прибыль такое производство должно приносить. Из-за неправильно составленного договора выпуск рапсового масла стал убыточным. Заслушали исполняющего обязанности директора ОАО «Кормаагросервис» В.Л. Сергеева. Каких-то убедительных доводов по реанимированию производства он не привел. Единственное, обещал приложить усилия по исправлению положения. Было решено провести тщательную ревизию всего предприятия, после чего делать выводы и принимать решение.
О семинаре по благоустройству, который проходил в Брагине, рассказал председатель райсовета депутатов Н.В. Притыченко. Кроме этого, Николай Васильевич дал поручение проверить по назначению ли используются бюджетные финансовые средства, выделенные на благоустройство сельисполкомам. Сообщил, что при облисполкоме создано 4 группы, которые будут посещать населенные пункты области, фотографировать как недостатки, так и положительные моменты и в понедельник отчитываться по этим вопросам у губернатора. Внимание будет уделяться придорожным полосам, наведению порядка на земле, оформлению въездов в города и деревни, объектам сельхозназначения, систем водоснабжения, местам массового отдыха населения, малым архитектурным формам. Не исключено, что одна из групп на днях посетит и наш район.


Виктор Ильющенко