БУДНИ СПАСАТЕЛЕЙ

Надежный автономный пожарный извещатель
Наряду с пожарными, жизни людей на пожарах спасает и маленький прибор – автономный пожарный извещатель. Так произошло и в деревне Зятковичи Кормянского района шестого июля этого года.
Дело было так. Хозяин дома, нарушая все правила пожарной безопасности, производил перед топочной дверцей сушку щепок для розжига, на которые выпал уголек из грубы. В результате произошло возгорание. Вовремя прибывшие пожарные в короткий срок ликвидировали очаг. Ущерб был минимальный.
Когда все благополучно завершилось, жильцы осознали, какая опасность им угрожала, и выразили благодарность работникам РОЧС.
Могло быть и хуже
Девятого июля в 17 часов 54 минуты в ЦОУ Кормянского РОЧС от сотрудника РОВД поступило сообщение о том, что в д. Хизов Староградского сельского Совета горит жилой дом.
По прибытию на место вызова, отделением АЦ ПАСП номер 12 Рогачевского РОЧС установлено, что горит шиферная кровля щитового, обложенного кирпичом, жилого дома, на деревянной обрешетке. Хозяин проживает один, на учете не состоит, со слов соседей характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на момент прибытия подразделения МЧС находился во дворе.
В результате пожара уничтожено: шиферная кровля, потолочное перекрытие по всей площади дома, повреждено домашнее имущество.
Предварительный материальный ущерб составил 15 млн. рублей.
А виной всему – курение на диване, во время которого пепел от сигареты упал на покрывало. Не заметив этого, хозяин пошел к соседу, через некоторое время, выйдя на улицу, увидел дым, выходящий из окна. Проезжавший мимо участковый С.К. Чекалов, не оставшись в стороне, вызвал подразделение МЧС.


Т. Киреева,
специалист группы пропаганды
и обучения Кормянского РОЧС