Готовимся к зиме

В октябре начнется отопительный сезон. Всем предприятиям и организациям, имеющим на своем балансе источники теплоснабжения или системы потребления тепловой энергии, необходимо получить паспорт готовности согласно установленным срокам, которые определены решением Кормянского райисполкома № 05-362 от 27 мая 2011 года.
От 24 июля 2011 года решением 228-р определена комиссия для проведения проверки готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии.
Оформление паспорта готовности к отопительному сезону проводится в соответствии с требованиями «Правил подготовки и проведения ОЗП энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии в Республике Беларусь».
Паспорта готовности потребителей тепловой энергии к отопительному зимнему периоду будут выдаваться только до 15 октября. Проверка готовности систем теплопотребления должна быть проведена не позднее 1 октября текущего года. Готовность потребителя признается только единогласным решением всех членов комиссии и оформляется актом, согласно которому выдается паспорт готовности потребителя к ОЗП.
Выдача его после 15 октября не допускается.
До 12 августа текущего года комиссией были осмотрены все объекты отдела образования. По выполнению условий готовности к ОЗП возникли проблемы в следующих: котельная ГУО «Высоковский детский сад», СШ №1 и №2, «Лужковский ДС-БШ», «Струкачевский ДС-БШ». Неопределенной остается ситуация в Литвиновичской школе. Котельная, которая будет снабжать ее тепловой энергией, до сих пор не передана на баланс КЖПУП «Корма», а находится на балансе Кормянского УКС.
Основным из мероприятий по подготовке к зиме является осмотр технического состояния приборов учета и регулирования тепловой энергии. Но КЖПУП «Корма» очень медленными темпами проводит эту проверку, а до подписания паспорта готовности осталось меньше месяца. Рекомендуем организациям в кратчайшие сроки активизировать работы по выполнению мероприятий по подготовке к предстоящей зиме.


В.Шугаев,
государственный инспектор
по энергетическому надзору