Из жизни белорусских сонь

Наступили сумерки. Над речкой густой дымкою лег туман. В деревне стало тихо. Вдруг на крыше одного из домов показался силуэт небольшого зверька, внешне напоминавшего белку. Зверек стремительно пробежал по самому верху крыши и так же быстро исчез как и появился.
Это была соня.
В основном, сони ведут ночной образ жизни, поэтому увидеть их порой бывает сложно. У нас, в Беларуси, обитает 4 вида этих интересных животных. Это сони лесная, садовая, орешниковая и полчок.
Самая маленькая из сонь – орешниковая, или как ее еще называют мушловка. Длина ее тела не превышает 17 см (вместе с хвостом), масса до 23 г, иногда больше. Внешне этот зверек больше напоминает мышь, в отличие от других своих сородичей.
В Беларуси орешниковая соня является редким видом, встречающимся преимущественно в южных и центральных районах. Обитает она в широколиственных и смешанных лесах с хорошо развитым подлеском. В теплый период орешниковая соня селится в дуплах, также охотно заселяет и искусственные гнездовья, иногда строит шарообразные наружные гнезда из сухих листьев на ветвях кустарника подлеска.
Кормовой рацион орешниковых сонь разнообразен, в него входят различные растения, их плоды и семена. Зверек предпочитает лесные орехи, желуди, ягоды черники, земляники, малины, ежевики, брусники и др. Иногда он поедает насекомых.
В конце лета из наземных убежищ соня перебирается в подземные, где и впадает в спячку. Даже весной и летом при понижении температуры до 10 0С зверьки могут на несколько дней впадать в оцепенение. Во время глубокой зимней спячки температура тела орешниковой сони падает до 0,5-1 0С. Вскоре после пробуждения зверьки приступают к размножению. Это происходит со второй половины апреля и чаще по август. В году может быть 2 выводка от 3 до 7 (обычно 4-5) детенышей в каждом. Сони издают 6 основных типов акустических сигналов (свистов), которые несут различную информацию, имеющую значение для размножения, спасения от врагов, питания и т.д.
Продолжительность жизни в природе этих зверьков всего 3-4 года.
Несколько крупнее орешниковой сони – лесная. Длина ее тела (вместе с хвостом) достигает 20 см, масса 22-41г.
В Беларуси этот вид обитает повсеместно, но наибольшей численности достигает в юго-западных районах. Вероятность встречи с лесной соней больше, чем с остальными видами.
Селится лесная соня в широколиственных и смешанных лесах, изредка в ельниках. Может поселяться также и в садах, лесопитомниках и других искусственных насаждениях. Большую часть жизни проводит на деревьях и кустарниках, хотя нередко спускается на землю. Живет в дуплах деревьев или высоких пней. При недостатке дупел, строит из веток, листьев и мха шарообразные гнезда, бывает, занимает искусственные гнездовья.
Осенью, с наступлением холодов, лесные сони залегают в зимнюю спячку. К моменту залегания зверьки накапливают большое количество подкожного жира. Температура тела сонь в период спячки значительно снижается. Если в активном состоянии она равна 36-38 0С, то во время спячки – 4-5 0С и даже ниже. Основа питания лесных сонь – желуди, орехи, каштаны, мякоть и косточки плодов, семена, ягоды. Поедает также насекомых, а в начале лета питается корой молодых побегов, в том числе и хвойных.
За сезон размножения сони приносят обычно один помет, реже два. Количество детенышей в одном выводке в среднем равно 3-4 с вариациями от 1 до 7.
Продолжительность жизни такая же, как и у орешниковой сони.
Садовая соня — зверек средних размеров. Длина ее тела до 27 см (с хвостом), масса 60-80 г.
В Беларуси садовая соня немногочисленна, населяет преимущественно широколиственные леса с наличием кустарников, подлеска и подроста. Может обитать на чердаках жилых зданий, расположенных в лесу или неподалеку от него, а также иногда встречается в садах и парках.
Садовая соня ведет преимущественно древесный образ жизни, хотя довольно часто (чаще других зверьков) спускается на землю в поисках корма, убежищ и т.д. Гнезда делает в дуплах деревьев и пней, реже строит открытые, иногда живет и в норах.
В отличие от других видов сонь, садовая соня более плотоядна. В пищу использует растительный (фрукты, желуди, орехи, семена, ягоды) и животный корм (насекомые, яйца и птенцы мелких воробьиных птиц, моллюски, мелкие млекопитающие).
Большинство зверьков проводят зимнюю спячку под землей, используя норы мышей, кротов, естественные пустоты под корнями деревьев. Сони, живущие вблизи жилья человека, зимуют зачастую в сараях, амбарах, погребах и т.п. Непрерывный сон в зимнее время у зверьков длится около месяца. Они просыпаются на 1-2 суток и снова засыпают. В период длительных оттепелей, в феврале-марте, сони могут выходить из зимовочных убежищ, но при похолодании снова погружаются в спячку. При установлении положительных температур (свыше 5 0С) зверьки оставляют убежища и начинают вести активную жизнь.
В условиях Беларуси садовая соня дает за год один приплод. В выводке от 3 до 8 детенышей. Продолжительность жизни в природе как и у вышеперечисленных сонь.
Самым крупным представителем современных сонь является соня-полчок, или большая соня. Длина тела около 35 см (включая хвост), масса – около 70-180г. Напоминает мелкую белку. В Беларуси это редкий вид, встречается преимущественно в южных и юго-западных районах. Предпочитает широколиственные леса. Избегает молодых насаждений и кустарниковых зарослей, за исключением ореховых. Придерживается полчок чаще крупных лесных массивов. Может жить также во фруктовых садах. Свои гнезда соня располагает в дуплах деревьев, иногда занимает дуплянки и скворечники. Гнездо представляет собой шарообразную постройку из веточек, сухой травы, листьев. Иногда используется растительный пух, мох и даже перья птиц.
Зимняя спячка более продолжительна, чем у других сонь. Активный период не превышает 5 месяцев. Зимует в более теплых гнездах, расположенных под землей, в пустотах среди корней или в дуплах деревьев.
Размножается полчок один раз в году, величина помета от 3 до 10 детенышей.
Следует отметить, что самки всех видов сонь являются очень заботливыми матерями.
Питается полчок преимущественно растительной пищей, из которой отдает предпочтение желудям, орехам, яблокам, грушам, всевозможным ягодам и семенам. Реже в рацион входят молодые листья липы, клена, дуба и других деревьев, а также почки и кора молодых побегов, в том числе хвойных. Интересно, что из плодов фруктовых деревьев зверек обычно сначала выедает семена, а затем ест мякоть. В отличие от садовой сони полчок очень мало потребляет животной пищи. В природе полчки живут до 3-3,5 лет, изредка до 4,5.
Соня-полчок обладает довольно красивой, хотя и дешевой шкуркой, поэтому иногда и фигурирует в пушных заготовках. Мало кто знает, что во Франции и Югославии мясо сонь ценится знатоками.
Все виды сонь имеют Международную природоохранную значимость.
Сони орешниковая, садовая и полчок также занесены в Красную книгу Республики Беларусь, а соня лесная – в Список профилактической охраны (приложение к Красной книге).