Ответственность и взрослых, и детей

5 августа, подъехав к зданию Барсуковского сельского Совета, мы увидели трех ребят, которые, заприметив автомобиль членов комиссии по делам несовершеннолетних, тихо опустили глаза, как будто хотели стать невидимыми. Это были виновники очередного выездного совместного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и совещания по профилактике преступлений, правонарушений и семейного неблагополучия. Дети волновались, а вместе с ними и их родители – люди приличные, знакомые многим не только в Барсуках, но и в районе. Кроме подростков комиссия обратила внимание и на взрослых, нежелающих выполнять свои родительские обязанности.
В этот день заседание под руководством Т.В Шехтер длилось достаточно долго. Свои комментарии по поводу сложившейся ситуации высказывали председатель Барсуковского сельсовета Ю.Н. Жилинский, заместитель председателя КДН О.В. Ушева, начальник отдела милиции В.П. Кисель, методист отдела образования А.В. Шатликов. Началось оно с разбора следующей ситуации: местные подростки не поделили проезжую часть с цыганами. Закончился конфликт битьем стекол у последних. Удивительно, но дети придя домой, сами признались в содеянном, и родители тут же обратились к участковому.
Ситуация неприятная: мальчики в школе характеризуются хорошо, успеваемость у них средняя, в летнее время работают на местном зернотоке, родители непьющие. Но, к сожалению, у школьников уже имелись замечания со стороны инспекции по делам несовершеннолетних: все трое состояли на учете, двое были сняты. Нынешнее происшествие еще более усугубило их положение. Также выяснилось, что подростки в выходные дни беспрепятственно могут находится на улице в вечернее и ночное время суток. Итогом заседания комиссии на этот раз стали штрафы родителям, а также составление протоколов. Надо отметить, что члены комиссии не были достаточно суровыми, наложив на виновников штрафы в размере двух и трех базовых величин, вместо максимальной суммы, равной пятидесяти. Также О.В. Ушева подчеркнула: если ребенок повторно попадает в поле зрение ИДН – это уже не нормально и требует особого внимания.
По словам молодых людей, они поняли, что поступили неправильно, пообещав в следующий раз в спорных вопросах обращаться к участковому. Профилактическая беседа была проведена и с участниками конфликта цыганской национальности.
Во второй части заседания внимание уделили женщинам, замеченным в нетрезвом виде, которые имеют двоих и более детей. Первой рассмотрели ситуацию гражданки О. (по понятным причинам имена не называем – имеется надежда на благополучный исход дела и нормализацию обстановки). Ранее она уже состояла на учете как употребляющая спиртные напитки. Имеет троих детей, старшему из которых – шестнадцать. Проживает с сожителем, вместе с которым и распивали алкоголь. Недавно на женщину поступила жалоба от односельчан о том, что та была замечена в нетрезвом виде на улице деревни. Члены комиссии выдвинули О. строгое предупреждение: если подобная ситуация повторится – лишних церемоний уже не будет, а последует рассмотрение вопроса об изъятии детей из семьи.
Следующей на суд комиссии предстала гражданка С. В ее семье шестеро детей, воспитывает их одна. Старшие ребята – самостоятельные, в силах присматривать за младшими. Но недавно стало известно о том, что дети С. самого младшего возраста играли без присмотра взрослых, в следствие чего неоднократно выходили на территорию проезжей части. Ввиду сложившейся ситуации и быстрого ее исправления женщине также вынесли предупреждение.
Следующая «героиня» заседания – гражданка Н. Это молодая девушка в возрасте до тридцати лет, имеет двоих детей. Состояла на учете как употребляющая спиртные напитки. В 2010 году с него снята. В последнее время снова была замечена в нетрезвом виде. Хотя у работников образования и РОВД замечаний в ее строну нет. С первой героиней их объединяет одно: обе отрицают факт распития горячительных напитков. Но члены комиссии объяснили: если сигналы поступают, значит повод для тревоги имеется, и ситуацию следует держать на особом контроле.
В конце мероприятия отдельная беседа состоялась с представителями цыганской диаспоры. На территории Барсуковского сельсовета они проживают с 1997 года, получили или купили дома, обосновались с семьями.
В завершении мероприятия каждый, кто предстал перед судом комиссии и присутствующих, сделал свои выводы. Но от всего этого становится страшно: как живут наши дети, если некоторым родителям до них нет дела? Как будем жить мы в старости, если отдельные представители молодежи все чаще следуют примеру все тех же нерадивых взрослых, изменится ли ситуация к лучшему? В нашем районе меры принимаются, и немалые. Но проблема в том, что результаты от прикладываемых усилий будут видны лишь через годы. А пока нужно только работать и ценить, что имеем, ведь порой так сложно вернуть то, что с такой легкостью можно потерять в одночасье…


Татьяна Кулакова
фото автора