Почетная акция профсоюзов

На прошлой неделе к нам в район приезжал председатель обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Н.И. Черныш с благородной миссией. Он привез подарки лучшим комбайнерам района, которые показывают неплохие результаты в уборочной кампании.
Первыми мы посетили хлеборобов КСУП «Лепешинский». На поле шла уборка яровых. Они, к сожалению, в этом году уродились плохо. Сказалась засуха, которая повлияла на налив зерна. Но убирать хлеб надо качественно, чтобы не потерять то, что имеется.
Пока мы ждали руководство сельхозпредприятия, я попросил рассказать Николая Ивановича о данной акции.
— Такая акция проводится ежегодно в рамках Гомельского областного объединения. Сегодня все отраслевые профсоюзы, а их 6 и 16 обкомов, не могут остаться в стороне от такой важной кампании, как уборка зерновых. Обком профсоюзов работников государственных и других учреждений подружился с Кормянским районом, и мы каждый год приезжаем, чтобы чествовать лучших механизаторов.
— Кроме нашего, вы еще какие то районы посещаете?
— Ни один район не остается неохваченным. Туда с миссией выезжают другие отраслевые обкомы.
— Анализируя нынешнюю ситуацию с получением урожая, Вы считаете, что этот год по сравнению с прошлым по урожайности лучше?
— Погодные условия в июне несколько нивелировали работу наших хлеборобов. Но, оценивая ситуацию по области, можно сказать, что урожайность на несколько центнеров больше, по сравнению с 2010 годом. Будем надеяться на лучшее. Дожди позволили несколько выправить ситуацию.
— В свое время Вы руководили хозяйством. На Ваш взгляд, что необходимо делать, чтобы получать высокие урожаи: возможно пересмотреть посевные культуры, может быть, больше внимание уделять озимым, или еще что-то?
— Учеными давно доказано, что именно в условиях Гомельской области озимые дают стабильно более высокие урожаи. Потому что даже при такой засухе они с весны развиваются более активно, закладывается будущий урожай. Даже если яровые высеваются в оптимальные сроки с соблюдением всех агротехнических приемов, но если попадают под засуху, то развиться нормально не могут. В каждом конкретном случае надо выбирать, какие культуры высевать с оглядкой на плодородие почвы. В свое время, работая в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, мы делали анализ: 60% супесчаных земель Республики Беларусь приходится на Гомельщину. Поэтому нам надо ориентироваться на засухоустойчивые культуры, производство кормов. И, наверное, тот недобор денег от растениеводства компенсировать животноводством.
В завершение Николай Иванович пожелал, чтобы природа и Бог помогали в нелегком труде хлеборобов.
Обращаясь к присутствующим земледельцам с приветственным словом, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, который также принял участие в почетной миссии профсоюзов, пожелал им удачи и уборки хлеба без потерь
Н.И. Черныш вручил ценные подарки — наборы инструментов, комбайнеру КСУП «Лепешинский» Сергею Анатольевичу Чечикову и водителю, занятому на отвозке зерна, Николаю Михайловичу Свершову.
Далее наш путь лежал в КСУП «Совхоз «Кормянский». Здесь подарок получил молодой комбайнер Сергей Николаевич Нестерович.


Виктор Ильющенко
Фото автора