Праздник свадьбы золотой

В субботу, 20 августа, золотой юбилей с того времени, как стали мужем и женой, отмечает красивая, дружная пара Кожемякиных – Анатолий Григорьевич и Мария Ефремовна.
Милые люди встречали нас у калитки своего гостеприимного дома. В комнаты решили не заходить, а беседовали на лавочке, в аккуратном дворике. За забором благоухали розы, рядом резвилась забавная белая кошечка, а мы вели неспешный, размеренный разговор.
Познакомились наши юбиляры на работе. Тогда молодая, красивая Мария была на узле связи телеграфисткой, а статный Анатолий – начальником аэропорта. Да, да, не удивляйтесь, в Корму из Гомеля, Могилева летали самолеты. Конечно, не большие лайнеры, а маленькие, в основном АН-2. Вмещалось туда человек 12 человек. Купишь билет за 2 рубля, 20 минут — и ты в одном из областных центров. Быстро, удобно. Пока здания аэропорта не было, Анатолий Григорьевич продавал билеты в здании узла связи. Здесь он и познакомился с Марией Ефремовной. 20 августа 1961 года они зарегистрировали свой брак, сыграли свадьбу. И с тех пор вместе идут рука об руку. Воспитали сына и дочь, есть трое внуков.
Мария Ефремовна, когда ушла из телеграфа, работала до выхода на пенсию на нашей ткацкой фабрике ткачихой. Анатолий Григорьевич чуть ли не до 70 лет был инспектором рыбоохраны. Как он говорит, и сейчас бывалые рыбаки не скажут о нем недоброго слова. Инспектор был строг, но справедлив.
Вся трудовая и служебная деятельность Анатолия Григорьевича достойна оценена: отличник Советской Армии, имеет 5 грамот Аэрофлота, его имя красовалось на республиканской и областной Доске почета, является Ветераном труда. Стоит отметить, что А.Г. Кожемякин тесно сотрудничал с районной газетой, приносил в редакцию природоохранные статьи.
В уютном доме сегодня родные и близкие будут чествовать юбиляров и поздравлять с золотой свадьбой. Наша газета присоединяется к поздравлениям. И желает Марии Ефремовне и Анатолию Григорьевичу долгих лет жизни, здоровья и благополучия!


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича