Спасатели придут на помощь

Кормянцы уже давно знакомы с водолазно-спасательной службой ОСВОД, видели результаты ее работы: чистые водоемы и пляжи, успешные операции по спасению утопающих, регулярная профилактическая работа. Недавно у героев нашей публикации была прекрасная возможность показать, на что они способны, сразиться в мастерстве со своими коллегами из других регионов Гомельщины.
5 и 6 августа проводился XXXVI открытый чемпионат Гомельской областной организации ОСВОД по спасательному многоборью. Всего в соревнованиях участвовало 15 спасательных станций. Наш район представила команда в составе пяти человек: водолазы Г.В Михайлов, О.Н. Сидоров, П.О. Заремский, А.С. Зайцев и моторист Н.Л. Короткевич.
Геннадий Викторович Михайлов рассказывает: «Командам-участницам было предложено показать свое мастерство в четырех видах многоборья. Первое испытание – выход лодки по тревоге. В следующем состязании водолазы доставали из воды и «спасали» манекен. В третьем конкурсе нужно было на скорость проплыть 100 метров с препятствиями. В четвертом — соревновались в метании (подаче) спасательного круга, его требовалось как можно точнее бросить в цель. Следует отметить, что особое внимание уделялось соблюдению отведенного времени – пять минут, и правильной транспортировке манекена.
Таким образом, по итогам чемпионата наше общекомандное время составило 1 минуту 5 секунд, что автоматически поставило нас на третье место. Водолаз А.С. Зайцев завоевал второе место в личном зачете по плаванию на 100 метров с преодолением препятствий. Для нас такие высокие оценки – огромная честь. Общими стараниями мы смогли достичь такого уровня, за всю историю существования спасательной станции – это самый лучший результат».
Кроме соревнований по многоборью проводился анализ профилактической работы среди населения по предотвращению несчастных случаев на воде. Здесь учитывались частота бесед со школьниками, трудовыми коллективами, выступления на радио и в газете, количество первичных организаций ОСВОД, число утонувших, спасенных, предупрежденных, проведение демонстраций спасательных мероприятий на манекене и другое. По итогам этой работы за первое полугодие 2011 года Кормянская станция ОСВОД заняла первое место.
Труд спасателя нелегок. Вот что говорит начальник станции П.Н. Хлыщенков: «Для успешной работы водолазам необходимо постоянно тренироваться. Ежедневно они проводят погружения, повторяют условные сигналы, ведь под водой зачастую ничего не видно дальше собственного носа. Связь с людьми на поверхности ведется с помощью сигнального конца (веревки). Дергая ее определенным образом, поступают сигналы к различным действиям водолаза под водой.
Кроме тренировок физической силы члены нашей команды проходят и психологические тренинги. Водолазам по роду своей деятельности приходится искать утонувших людей под водой. Нужно владеть собой, чтобы выдержать постоянное напряжение. Считаю, что все мои коллеги прекрасно справляются со своей работой. Они не только отличные сотрудники, но и просто прекрасные люди: добрые, отзывчивые, веселые, компанейские».
Вот такая замечательная, слаженная команда обеспечивает нашу безопасность во время отдыха на воде. Остается им пожелать не терять своего оптимизма, старания, душевной доброты. Сохранив и приумножив все эти качества, они станут настоящим примером для других трудовых коллективов.


Татьяна Кулакова
фото М. Богдановича