Трудовые будни нотариуса

Многие думают, что работа нотариуса — это копание в ворохе бумаг да печатанье на компьютере. Однако, работая в нотариальной конторе, так или иначе принимаешь участие в чьей-то жизни. Если заключается договор купли-продажи, вместе со сторонами сделки радуешься, что каждый из них получит то, что хотел. Продавец получил желаемую сумму и теперь сможет вложить ее в осуществление какой-то своей мечты. Покупатель приобрел давно желаемое имущество, будь-то жилой дом или автомашина, и тоже будет счастлив приложить свою руку к усовершенствованию покупки.
Оставаясь независимым и незаинтересованным, соблюдая законодательство, нотариус, тем не менее, не может не сопереживать проблемам посетителей. У кого-то умирает близкий человек. Это трагедия. Но бывает, что оформление наследства и спор между наследниками по поводу раздела имущества вытесняет все родственные чувства и выходит на первый план, а для некоторых становится делом всей жизни. И такой наследник уже живет только тем, что пытается создать как можно больше проблем и препятствий для другого наследника. Так родные по крови люди становятся врагами. С годами наследники уже и не помнят, из-за чего начался спор, но враждовать не перестают. Большинство таких наследственных дел так и остается незаконченным, а наследственное имущество — бесхозяйным.
Многие пожилые люди, наблюдая за процедурой оформления наследства соседями или знакомыми, видя взаимоотношения между наследниками и желая не допустить ссоры между детьми в будущем, принимают решение о дарении имеющегося имущества. На консультации в нотариальной конторе нотариус сообщает не только перечень документов, необходимых для оформления договора дарения, но и последствия такой сделки, предлагает подумать, посоветоваться в кругу семьи, прежде чем заключить договор дарения. При оформлении договоров дарения жилых домов (квартир), когда даритель остается проживать в отчуждаемом помещении, в договоре отдельным пунктом оговаривается сохранение за ним права проживания в отчуждаемом доме (квартире).
И, тем не менее, не редки случаи, когда через несколько лет даритель приходит в нотариальную контору с вопросом об отмене договора дарения. Одаряемый, став владельцем квартиры или жилого дома, третирует дарителя, создает невыносимые условия для его проживания, избивает, а о том, чтобы вернуть подарок обратно, и слышать не хочет. Отменить договор дарения при таких обстоятельствах вправе лишь суд. И понимаешь, что для пожилого человека, живущего на пенсию, услуги адвоката, судебные пошлины просто не по карману. Кроме того, будучи угнетенным, родитель, тем не менее, не намерен выносить сор из избы, расторгая договор в судебном порядке по причине умышленного причинения ему одаряемым телесных повреждений.
Так и проходят трудовые будни нотариуса: в общении с людьми, подготовке документов по наследственным делам и сделкам. И, несмотря на сложные взаимоотношения между отдельными людьми, их претензии к жизни, жители Кормянского района по-прежнему остаются самыми приветливыми и общительными людьми, охотно идущими на контакт, с готовностью вникающими в чужие проблемы и готовыми помочь, насколько это возможно. Может быть, именно поэтому работать нотариусом в государственной нотариальной конторе Кормянского района не трудно и особенно приятно. Хочется надеяться, что со временем люди научатся отличать главное в жизни от второстепенного, ценить саму жизнь, а не отдельные материальные блага.


С. Токарева,
заведующий государственной
нотариальной конторой Кормянского района