Властелин села

22 августа в агрогородке Литвиновичи стартовал молодежный сельскохозяйственный проект. Пять крепких, дружных и работящих семей – Поплавские из Ворновского сельсовета, Богдановичи из Коротьковского, Багрицевичи из Каменского, Тихоновичи из Барсуковского и Павлюченки из Лужковского, состязались между собой в пяти конкурсах. В первом из них семьи представили зрителям и жюри небольшой рассказ о себе, своих увлечениях, подсобном хозяйстве. Кто-то справлялся с задачей своими силами, а кто-то запасся мощной поддержкой. Так, на помощь Виктору Михайловичу и Валентине Николаевне пришла председатель Ворновского сельисполкома Галина Андреевна Рудая.
Отлично подготовилась многодетная семья Багрицевичей. Их команда представляла собой настоящий экипаж корабля во главе с командиром – отцом семейства Русланом Николаевичем, и командой: женой Ириной Ивановной и тремя детьми (еще один сын, по словам мамы, отправился в дальнее плаванье). Костюмы Багрицевичи также подобрали соответствующие, как у настоящих матросов. У них был даже собственный символ! Эти две семьи запомнились еще и тем, что привезли на конкурс угощения, приготовленные из продуктов, выращенных в своем подсобном хозяйстве.
Отличилась и семья Богдановичей. В начале представления молодые люди рассказали значение своей фамилии, а после чего — трогательную историю знакомства.
После этого конкурса, носившего название «Знакомьтесь, это – мы!», наступила очередь женского состязания под названием «Парное молоко». Участники, жюри и все желающие проследовали на ближайшую ферму. Хозяюшкам предстояло подоить буренок, а судьям – оценить технологию и качество доения. И тут семья Поплавских показала свою подготовленность и опыт общения с коровами (ведь сами они держат аж четыре кормилицы!). Виктор и Валентина всю работу делали сообща: то яблочком, то картошкой они пытались угодить рогатой, но животное было неподкупно и норовисто!
Все женщины с профессионализмом подошли к дойке, разговаривали с буренками, мужчины отгоняли мух, помогали женам. В свою очередь жюри оценивало работу по качеству: насколько чистым было молоко до и после процеживания.
В следующем конкурсе «Острая коса» мужчины клепали косы, а потом косили отведенные неподалеку от Дома культуры небольшие участки травы. Каждый из них справился с рабой на «отлично».
Организаторы конкурса: РК ОО «БРСМ», отделы культуры, образования Кормянского райисполкома, Литвиновичский сельсовет, КСУП «Лепешинский» отметили, что были приятно удивлены, что даже представители тех семей, которые трудятся не в сельском хозяйстве, умеют отлично косить, клепать косу и доить коров. Это сделало борьбу равносильной и еще более захватывающей.
По возвращению в зал к соревнованию снова приступили женщины. В конкурсе «Сад и огород» они на скорость и с закрытыми глазами (что значительно усложняло задачу) очищали кукурузные початки. Со стороны было очень забавно наблюдать за участницами.
Наступила очередь последнего этапа. Название конкурса «Папочки» обещало что-то очень интересное. Главы семейств получили возможность показать присутствующим то, какой они имеют опыт общения с младенцами. Мужчинам требовалось надеть на куклу подгузник и запеленать ее по всем правилам. Все папаши с заданием справились хорошо, никто не подкачал. Пришло время подводить итоги. Жюри в составе председателя Кормянской районной профсоюзной организации агропромышленного комплекса Л.М. Шатликовой, начальника отдела идеологической работы Кормянского райисполкома Е.С. Пырха, начальника отдела образования Кормянского райисполкома Н.И. Сидоровой, председателя Литвиновичского сельсовета С.В. Попасемовой, директора Кормянской районной библиотеки Т.Л. Егеровой объявило результат. После суммирования баллов стало понятно, что с небольшим отрывом первое место получило семейство Поплавских, второе – Багрицевичей, третьими стали Тихоновичи, вслед за ними последовали Павлюченки, а замыкала пятерку семья Богдановичей. Каждая команда на память о мероприятии от КСУП «Лепешинскй» получила подарки.
Все участники постарались на славу: хорошо подготовились, ответственно подошли к прохождению испытаний. Но это были лишь начальные этапы мероприятия. В следующий раз тройка лидеров встретиться на территории Ворновского сельского Совета в следующем этапе «Властелина села». Желаем участникам показать и там отличные результаты.


Татьяна Кулакова,
фото автора