Воспитание примером

В четверг, 25 августа, для участников летнего лагеря, который работает на базе СОШ №1, была проведена экскурсия в кормянское отделение департамента охраны МВД РБ, организованная РК ОО «БРСМ». Цели данной экскурсии – ознакомить детей с работой ведомства, кинологической службы и органов правопорядка в целом.
В ходе мероприятия были продемонстрированы: учебная комната, пульт управления (место осуществления наблюдения за охраняемыми объектами), служебные автомобили, разборка и сборка табельного оружия, работа служебной собаки по кличке Примул. Пес вместе с хозяином, милиционером-кинологом прапорщиком милиции Николаем Михайловичем Чёрным, в 2011-м году раскрыли 3 преступления.
Ребята с интересом и вниманием отнеслись к экскурсии, задавали многочисленные вопросы.
Наибольший интерес у них вызвала сцена задержания условного нарушителя и защита милиционера-кинолога собакой. Не была лишена внимания и демонстрация разборки и сборки оружия. Дети были переполнены эмоциями и восхищением, понимали насколько трудна и опасна служба в департаменте охраны, некоторые из них выразили желание стать кинологом и воспитывать такого же умного, сильного и красивого пса. Служебная собака поразила посетителей: были продемонстрированы команды и поведение ее в различных ситуациях, принцип и способы дрессировки.


К. Болбуков,
фото автора