Любовь к профессии несут через годы

Многие в Корме (да что скромничать, в районе!) знакомы с Антониной Пименовной и Леонидом Михайловичем Толкачевыми. В свое время эти люди были отличными руководителями. Сейчас оба находятся на заслуженном отдыхе, уделяя время друг другу и с теплом вспоминая прожитые годы, атмосферу на работе.
Антонина Пименовна приехала в район после окончания Гомельского дорожно-строительного колледжа, Леонид Михайлович – после Горецкой сельскохозяйственной академии. Оба не местные, Антонина родилась в Ветковском районе, а ее супруг – в Чечерском. Но судьба распорядилась так, что молодые люди встретились именно в Корме, которая со временем стала их второй родиной, здесь же они начали свой трудовой путь.
Антонина Пименовна начинала работать в ДЭУ-205 простым техником, потом стала инженером, позже главным инженером и так постепенно, шаг за шагом, получила главную руководящую должность. Всю свою трудовую биографию она связала с этой организацией.
А Леонид Михайлович сменил не одно место работы – и везде он был нужным, грамотным сотрудником. Первая занимаемая им должность – главный технолог, заместитель управляющего специализированного отделения сельхозтехники, затем он стал заместителем директора УПК. Это был первый учебно-производственный комбинат в стране, поэтому планка работы была высокая. Но и эту высоту Леонид Михайлович легко преодолел. Здесь он проработал 6 лет, после чего первый секретарь райкома партии, зная все его трудовые заслуги, умение работать, предложил должность инструктора. Здесь наш герой трудился два года, а потом стал работать в горгазе. С этим местом его связывают 18 трудовых лет. За это время Леонид Михайлович заработал много грамот, благодарностей. Не забывают о нем и сейчас: периодически приглашают на различные встречи, поздравляют с праздниками.
Антонина Пименовна также с удовольствием вспоминает о трудовом времени, коллеги до сих пор помнят о своем руководителе, навещают, не забывают и в праздничные дни.
На мой вопрос, не мешала ли работа семейной жизни двух руководителей, супруги дружно ответили: «На профессиональном плане конфликтов у нас не возникало. Дома мы старались не обсуждать такие вопросы, только делились хорошими новостями, давали друг другу советы. Особое внимание уделяли детям и семейным отношениям».
Все благополучно сложилось у супругов и в личной жизни. В следующем году они отпразднуют сорокалетие со дня свадьбы. Антонина Пименовна и Леонид Михайлович воспитали троих замечательных детей.
Для молодых людей, начинающих трудовую деятельность, супруги открыли свой секрет успеха: «Надо с удовольствием идти на работу, честно исполнять свои обязанности. Не важно, кем вы работаете: педагогом, медиком, аграрием, ученым – в любом деле главное — оставаться человеком, с уважением относиться к коллегам, прислушиваться к замечаниям и стараться. Только в этом случае вас настигнет признание»!
Уверена, эта замечательная супружеская чета обязательно станет образцом для многих из нас. Ведь опыт их долгой жизни является поистине ценным примером.


Татьяна Кулакова
Фото К. Болбукова