Настоящий друг юных читателей

15 сентября, мы вместе с вами, дорогие читатели, будем отмечать особенный праздник – День библиотек. Сегодня героем нашей зарисовки стала заведующая Кормянской детской библиотекой Анжела Алексеевна Давыденко.
Анжела Алексеевна родилась на Кормянщине, в деревне Высокая. Все свое детство и юность провела в Каменке. Работа с книгами пришла в ее жизнь не случайно. Еще в детстве маленькая Анжела отличалась особой аккуратностью, любила, чтобы каждая вещь лежала на своем месте, у нее все было размещено по специальным ящичкам, коробочкам, а любимым занятием у девочки была игра с карточками. Родители любя называли дочку библиотекарем. Видимо, это и сыграло определяющую роль в ее жизни.
Сразу после школы девушка поступила в Могилевский библиотечный колледж, а после его окончания пришла на работу в Каменский сельский клуб на должность худрука. Уже тогда Анжела Алексеевна поняла, что эта работа не для нее.
Любовь к книгам навсегда поселилась в ее сердце. Начиная с 1996 года и до недавнего времени наша героиня была библиотекарем абонемента, а почти год назад перешла на новую ступеньку своей карьеры – заняла должность заведующей. Анжела Алексеевна делится впечатлениями: «Работа библиотекаря – не просто перекладывание карточек и запись фамилий читателей. Кроме всего этого она связана с творчеством. Наши постоянные посетители знают, что в библиотеке регулярно проходят различные выставки, праздники, к нам приходят гости. Самыми разнообразными способами мы с моими коллегами стараемся заинтересовать ребят чтением. Свою четырнадцатилетнюю дочь Алину я тоже приобщаю к этому занятию, и, надо отметить, ей это нравится. Огорчает, что в последнее время дети все больше времени проводят за компьютером или телевизором, а не за книгой. Но я уверена, что при правильном подходе для любого человека найдется литература, способная полностью захватить его внутренний мир.
Я обожаю общаться с ребятами, видеть, как они взрослеют, меняют свои литературные предпочтения. Особенно приятно, когда уже взрослые дети, выпускники школ заходят в нашу библиотеку или просто здороваются на улице».
Кроме книг Анжела Алексеевна любит вязать, гулять по улицам Кормы и фотографировать. Своими снимками она делится с коллегами, друзьями из социальных сетей, а также использует их в библиотечных выставках.


Татьяна Кулакова
Фото К. Болбукова