Носители знаний, культуры, вкуса…

Творчески подошли к празднованию Дня библиотек работники Кормянской ЦБС. Они собрались в читальном зале районной библиотеки для участия в конкурсной программе., за победу боролись Ю.С. Куриленко, С.И. Ефремова, Л.Г. Надуева, Л.И. Горбатовская и Е.В. Шлеменкова. Представляли детскую, Староградскую, Каменскую, Литвиновичскую и районную библиотеки. Поболеть за них и поддержать пришли не только коллеги, но и постоянные читатели, фольклорная вокальная группа ТЦСОН «Голоса сердец» вместе с песнями принесла в знак уважения пышный каравай.
Как принято на таких мероприятиях, было избрано компетентное жюри, возглавила которое бывший директор ЦБС Б.И. Лазаренко, которая задала тон конкурсу шутливыми пожеланиями и предостережениями, типа, не эксплуатировать чужие мысли, не шантажировать жюри, не вредить сопернику. В «судейский» состав также вошли Ю.И. Крук, М.Б. Шевелева, В.Г. Клюева и ныне действующий директор ЦБС Т.Л. Егерова.
И вот ведущие Н.Н. Баранова и Н.В. Савостеева объявили начало состязаний. Конкурсных номинаций было множество – организаторы постарались наиболее полно отразить профессиональные качества и многогранность таланта и широту кругозора участниц. Страсти сразу разгорелись нешуточные, зрители громко подбадривали конкурсанток, от души смеялись над шутками, дружно награждали аплодисментами каждое выступление. А они, в стихах и прозе, рассказывали о своей работе, любви к профессии, демонстрируя снимки и плакаты. Можно было диву даваться, как используя самый простой подручный материал, зачастую в тесноте, сельские библиотекари умудряются красиво оформить помещения, интересно провести мероприятие как для детей, так и для взрослых, учат любить печатное слово.
Библиотекарь в своем населенном пункте – самый активный человек, носитель знаний, культуры, вкуса. Он должен уметь все: петь, танцевать, одеваться, шить, вязать, мастерить поделки, стряпать. Все это показывали конкурсантки. Из их работ была организована прекрасная выставка, концертные номера заслуживали самых высоких похвал, два стола ломились от приготовленных ими кулинарных изысков.
Жюри пришлось изрядно потрудиться, определяя победителей. А пока оно совещалось, проводились игры-викторины со зрителями, выступала группа «Голоса сердец».
Предоставили слово и гостям. «Самый признательный читатель» М.Б. Шевелева отозвалась о библиотеке, как о храме знаний, который учит жить.
И вот подведены итоги. Звание лучшего библиотекаря получила Л.Г. Надуева, профессионалом года стала Л.И. Горбатовская, самой артистичной признана Ю.С. Куриленко, кулинаром года – С.И. Ефремова, творческими библиотекарями – Л.Г. Надуева и Ю.С. Куриленко, приз зрительских симпатий получила Е.В. Шлеменкова. А самым активным зрителем все единодушно назвали В.В. Кирееву из детской библиотеки.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова