О нарушениях действующего законодательства

Общенадзорными проверками исполнения законодательства предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами района, проведёнными прокуратурой, выявлено значительное количество нарушений закона и случаев принятия незаконных правовых актов, в связи с чем прокурором района принесено 4 протеста, внесено 13 представлений и вынесено 23 предписания. За допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 13 лиц, к административной ответственности – 5. 11 граждан официально предупреждены о недопустимости нарушения ими законодательства.
Ниже приведены нарушения законодательства, выявленные по итогам проведения прокурорских проверок.
Так, представления в связи с нарушениями процессуально-испол-нительного законодательства об административных правонарушениях вносились в районную инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, в связи с нарушениями законодательства о надзорной деятельности – в районный отдел по чрезвычайным ситуациям и центр гигиены и эпидемиологии. Нарушения законодательства о пожарной безопасности явились основаниями для внесения представлений в отдел культуры райисполкома (в связи с нарушениями, имеющимися в районном центре культуры и досуга) и в ОАО «Кормаагросервис». Здесь следует отметить, что эти нарушения, несмотря на принимаемые меры, не устранялись на протяжении длительного периода времени, а объекты – РЦКиД и общежитие ОАО «Кормаагросервис» продолжают эксплуатироваться, несмотря на запрет РОЧС. Если по причине пожаров на этих объектах произойдут какие-либо тяжкие последствия, это, безусловно, явится основанием для привлечения ряда должностных лиц к уголовной ответственности.
Нарушения законодательства об обращениях граждан были выявлены в отделе экономики райисполкома и ЧТУП «Витанто».
Повсюду в районе были выявлены нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия – на многих объектах отсутствовали охранные доски либо текст на них не соответствовал официальному наименованию объекта, не была разработана проектная документация зон охраны и т.д. В итоге, на имя председателей всех сельисполкомов, директоров КЖПУП «Корма», КСУП «Совхоз “Кормянский”», ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз», начальника отдела образования РИК были внесены предписания об устранении выявленных нарушений, а на имя председателя райисполкома – внесено соответствующее представление.
В КСУП «Лепешинский» и Кормянском РайПО допускались необоснованные привлечения граждан к материальной ответственности. Так, на указанном сельскохозяйственном предприятии работники бухгалтерии, проявив «жалость» к обязанному лицу, имеющему слишком маленький остаток зарплаты для получения на руки, самовольно осуществляли ему выплаты в счёт будущих зарплат, а когда задолженность стала слишком велика, для её погашения перестали выдавать зарплату вовсе. В итоге сумма задолженности обязанного лица – 665.990 рублей была удержана из заработной платы главного бухгалтера. В Кормянском РайПО сумма причинённого ущерба была удержана из заработной платы виновного лица без получения его согласия и отобрания объяснения по поводу случившегося.
Значительная работа проводилась прокуратурой района и по возмещению ущерба, причинённого государству либо юридическим лицам государственной формы собственности или с долей в собственности государства. Так, в первом полугодии 2011 года к материальной ответственности было привлечено 4 физических лица и 1 юридическое лицо, по требованию прокурора первыми возмещён ущерб на сумму 5.006 тыс. рублей, вторым – на сумму 431 тыс. рублей. Предписания с требованием возмещения ущерба, причинённой выплатой штрафных санкций, за счёт виновных в этом лиц выносились на имя руководителей Кормянской ПМК-102 (дважды), КСУП «Дубовица», Кормянского РайПО.
В интересах государства и юридических лиц указанной категории в суды прокуратурой Кормянского района подано 30 исковых заявлений на общую сумму 25.760 тыс. рублей, в хозяйственный суд – 2 иска в интересах организаций на 34.441 тыс. рублей. По итогам рассмотрения исков в пользу организаций взыскано 21.127 тыс. рублей общим судом, 34.441 тыс. – хозяйственным. Ещё 10,5 млн. рублей возмещены добровольно.
Полагаю, что все приведённые выше факты нарушения законодательства со стороны руководства отдельных организаций района должны быть приняты во внимание как Кормянским районным исполнительным комитетом, так и районным Советом депутатов, которыми будет проведена соответствующая работа с подчинёнными им руководителями и приняты действенные меры к исключению подобных случаев в дальнейшем.
В числе таких мер необходимо:
обсудить на заседании Кормянского районного исполнительного комитета состояние законности, правопорядка и дисциплины в районе.
Принять меры к активизации борьбы с пьянством и алкоголизмом, в особенности уделяя внимание подобным нарушениям на производстве.
Каждый случай пьянства на рабочем месте, повлекший тяжкие последствия, рассматривать как основание для принятия к руководителю данной организации мер в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь № 1 от 11.III.2004 г.
Потребовать от руководителей отдела культуры райисполкома и ОАО «Кормаагросервис» обеспечить исполнение на подведомственных объектах требований законодательства о пожарной безопасности, решив вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответсвенности.


А. Гавриков,
прокурор Кормянского района
младший советник юстиции