Реализовать поставленные задачи

На этой неделе с инспекторской проверкой наш район посетил помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гомельской области Игорь Николаевич Прокопенко. В планах Игоря Николаевича было побывать лишь в одном хозяйстве – КСУП «Дубовица», а также осмотреть благоустройство населенных пунктов Лужковского сельского Совета.
Помощник Президента высказал некоторую неудовлетворенность благоустройством малонаселенных деревень.
Особой частью высокого визита было изучение хода заготовки кормов в КСУП «Дубовица», закладки кукурузного силоса для общественного поголовья. На Норковскую молочно-товарную ферму, где шла активная закладка силосных ям, Игорь Николаевич Прокопенко приехал в сопровождении председателя Кормянского райисполкома Ивана Анатольевича Науменко, заместителя председателя райисполкома Виктора Дмитриевича Андрианова, директора сельхозпредприятия Александра Викторовича Пархоменко и председателя Лужковского сельского Совета Валентины Васильевны Кошуренко. Посмотрев качество измельченной кукурузной массы и обнаружив целые, нерасплющенные, нераздробленные зерна, Игорь Николаевич отметил, что такой силос в будущем будет неэффективным для кормления. Исходя из этого, сделал вывод: уборка кукурузы производится без контроля качества. Решили поехать на поле, где работал кормоуборочный комбайн «Ягуар-870», то и дело подъезжали трактора под загрузку кукурузной массы. Остановив процесс уборки и загрузки, инспектор по Гомельской области пригласил комбайнера, трактористов для разговора, потребовал объяснить, почему не беспокоятся о качестве уборки, заготовки массы. Поинтересовался условиями оплаты труда, премирования. Ни на один вопрос механизаторы ответить не смогли, хотя информацию по заработной плате, по условиям соревнования на заготовке кормов получают постоянно.
Как выяснилось, чтобы кукурузная масса измельчалась в соответствии с технологиями, зерно плющилось, или дробилось, необходимо нажать одну единственную кнопку в кабине комбайна. Правда, при этом снижается скорость и производительность, больше расходуется горючего. Получается, что механизаторам это очень невыгодно. Есть еще возможная причина — сам комбайн не прошел достаточную регулировку.
В завершение второй части инспекторского объезда Игорь Николаевич Прокопенко ответил на ряд вопросов. Например, о задачах, которые ставились во время этой рабочей поездки, помощник Президента ответил следующее: «Это плановый визит в рамках работы информационной группы. Основная цель визита: встретиться с людьми, побеседовать, узнать о существующих проблемах, посмотреть, как идет производственный процесс в хозяйстве.
И хотя этот приезд был плановым, о нем информация поступила заранее, к сожалению, то, что я увидел в плане заготовки кормов, не выдерживает никакой критики. Кукурузный силос заготавливается не того качества, каким он должен быть. Необходимо принять все меры по наладке этого процесса». О рекомендациях по исправлению ситуации И.Н. Прокопенко сказал: «Необходимо соблюдать всего лишь технологию заготовки как на уровне инженерной службы, так и того же механизатора, который работает на комбайне. Новая техника позволяет произвести корм отличного качества». Говоря о практике такого рода визитов, Игорь Николаевич отметил, что многие проблемы, которые не так преподносятся, можно увидеть своими глазами, установить реальное положение дел, чтобы впоследствии ставить задачи для их решения перед соответствующими службами. Это нормальная практика: подсказать, направить, рекомендовать.
Обращаясь к директору КСУП «Дубовица» А.В. Пархоменко, Игорь Николаевич выказал уверенность, что молодой, перспективный руководитель справится с поставленными задачами, осуществит все свои задумки, планы.
Затем помощник Президента решил осмотреть некоторые объекты соцкультбыта: здания Дубовицкого ФАПа, Дубовицкого сельского Дома культуры, Лужковской амбулатории врача общей практики, Лужковский магазин, ознакомился с условиями работы. Он остался доволен порядком, культурой, наработками этих объектов соцкультбыта. В Дубовицком СДК хорошее впечатление произвели музеи различной направленности, Лужковский магазин – обилие разнообразных товаров с вполне демократическими ценами.
Прощаясь с нами и обращаясь к председателю сельского Совета В.В. Кошуренко, Игорь Николаевич сказал, что активней нужно проводить работу по благоустройству малонаселенных пунктов, сносу ветхих, пустующих домов, вовлечению земель в севооборот. Валентина Васильевна уверила помощника Президента, что работа ведется, сделано уже немало, привела внушительные цифры по количеству снесенных домов, захоронению фундаментов, перечислила и многое другое.
Анализируя ход инспекторской проверки, те рекомендации и пожелания, которые высказал И.Н. Прокопенко, возьму на себя смелость утверждать, что в целом мероприятие удалось, определенные выводы сделаны, задачи поставлены. Осталось их только реализовать.


 В. Ильющенко
Фото М. Богдановича