С думой о дне завтрашнем

Мы уже привыкли к тому, что с наступлением теплых дней в районе разворачиваются работы по благоустройству и наведению санитарного порядка в населенных пунктах. Не стал исключением и текущий год. Постоянные изменения происходят в облике Кормы. Проходя по улицам, с удовольствием отмечаешь новшества – ажурную беседку, площадку для отдыха, цветочную клумбу, не говоря уже о капитальных проектах, устремленных в будущее. Во все это вкладываются немалые средства, направленные на укрепление социальной сферы, т.е. нашей с вами жизни.
О том, что уже сделано, какие работы продолжаются и что запланировано на ближайшее будущее, нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает начальник отдела архитектуры райисполкома В.М. Мельникова.
— Валентина Михайловна, какие из наиболее трудоемких и финансово затратных работ по благоустройству, произведенных в течение лета, Вы можете назвать?
— В первую очередь это то, что ощутил на себе каждый кормянец – замена теплотрассы на ул. Ленина. Временные неудобства по проезду, проходу, пользованию горячей водой стоили полученного результата. Хочу объяснить, почему дорога заасфальтирована с одной стороны — в следующем году запланирована замена водопроводной трассы, после чего будет проведено полное асфальтирование с установкой бордюров.
Второй объект – река Кормянка. В настоящее время уже прочищено дно водоема, завершена планировка прилегающей территории, заканчивается строительство мостов, скоро будет запущена вода. Но на этом дело не остановится – много работы предстоит в будущем по устройству зоны отдыха.
Похорошело здание средней школы №1, где отремонтирован фасад, заменена кровля. В дальнейшем по проекту предусмотрено строительство блока начальных классов.
Капитальным проектом можно назвать возведение шатровых крыш на домах №№ 29, 33, 35, 37 по ул. Ильюшенко и 24, 26 по ул. Ленина.
С большим интересом наблюдают кормянцы за изменениями вида одной стороны склона холма на ул. Гомельской. Буквально на днях здесь потечет по уступам искусственный водопад. Эта современная ландшафтная композиция украсит городской поселок.
— Ежегодный план мероприятий, утверждаемый райисполкомом, предусматривает и другие виды работ по благоустройству. Что Вы о них можете сказать?
— Были окрашены бетонные изгороди, во дворах ряда домов установлены беседки, снесено ветхое здание на улице Абатурова рядом с домом №49, на этом месте произведено благоустройство. Положено асфальтовое покрытие на улицах Заречной, Строительной, Фрунзе. Разбиты новые площадки для отдыха и цветники. И, может это и мелочь, но необходимая, — добавились урны для сбора мусора в местах общего пользования.
— Занимались ли благоустройством своих территорий и ремонтом фасадов административных зданий предприятия и учреждения?
— Безусловно. Возвело новую изгородь ДЭУ-205, отремонтированы фабрика и комбинат бытового обслуживания, облагородили фасад здания ПМС, РУЭС и РУПС. Установлены балконные экраны и окрашен цоколь здания общежития фабрики. Отремонтированы здания ряда магазинов. Снесена старая животноводческая ферма КСУП «Ново-Зеньковский» вблизи Сырского озера.
— В прошлом году шел разговор о плане застройки жилого квартала в городском поселке Корма. Начато ли его воплощение в жизни?
— Да, уже возведено 4 дома на ул.Спортивной, одновременно благоустроены их территории, тротуары и дорога.
— В последние годы модно стало устанавливать на фасадах жилых домов кондиционеры, спутниковые антенны. Вправе ли жильцы делать это самовольно, или требуется разрешение?
— Согласно пункту 8 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. №1805, для установки стационарного инженерного оборудования требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка документации. Кроме того, в соответствии с пунктом 5.12.1. ТКП 45-1.04-14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений» оборудование базовых станций мобильной телефонной связи, установка радио, телевизионных и спутниковых антенн на фасадах зданий, крышах и балконах, должны производить только по проектной документации, утвержденной в установленном порядке. Учитывая изложенное, и то, что кондиционеры и спутниковые антенны являются стационарным инженерным оборудованием, их установка на жилых домах должна осуществляться в порядке, установленном вышеуказанным Положением.