В знаниях – наша сила


В агрогородке Литвиновичи 27 сентября прошло знаковое для района событие – состоялось торжественное открытие Центра информационно-коммуникационных технологий на базе Кормянского районного мемориального музея им. П.Н. Лепешинского.
Немного предыстории. В рамках Организации Объединенных наций был создан проект «Развитие Международной исследовательской информационной сети по Чернобылю». Цель его: предоставление жителям регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, доступа к объективной научной информации, признанной международным сообществом и адаптированной для восприятия населением. Такие центры открыты в пяти районах Гомельской и Могилевской областей. Данные проекты реализовались благодаря Всемирной организации здравоохранения, детского фонда ООН, МАГАТЭ. Основным источником финансирования является целевой фонд ООН по безопасности человека.
У здания музея собрались школьники Литвиновичской школы, жители, многочисленные гости. В руках у ребят воздушные шарики с эмблемой проекта ICRIN./ Открывает торжественную программу вокальный народный коллектив «Славянская душа». Ведущий мероприятия Дмитрий Кузнецов предоставляет слово заместителю председателя Кормянского райисполкома Татьяне Валентиновне Шехтер.
В приветственном слове Татьяна Валентиновна сказала следующее: «Сегодня наши жители могут в свободное время посетить центр, воспользоваться компьютерной техникой, высокоскоростным Интернетом. Это уникальнейшая возможность для нашего района иметь дело с современными технологиями, получения доступной информации в различных проектах. И сегодня этот центр будет решать не только образовательные задачи, но и многие другие. Уважаемые присутствующие. От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов и от всех наших жителей выражаю слова благодарности ООН и в частности Антониусу Бруку, Департаменту по ликвидации катастрофы на ЧАЭС, руководству «Белтелеком» и многим другим за огромную поддержку и развитие пострадавших регионов».В ответном слове представитель ООН в Республике Беларусь Антониус Брук в частности сказал: «Сегодня я поздравляю всех со знаковым событием – открытием центра. Это означает, что в ваши двери постучалось информационное общество XXI века, расширив возможности и принеся новые услуги в вашу жизнь. Благодаря современным технологическим инновациям, которые представлены в открывающемся центре, в любой день каждый из вас может получить в нем самую необходимую информацию, общаться с людьми со всех уголков мира, находить новых друзей в социальных сетях. Теперь вы можете получать знания о преодолении чернобыльских последствий, распространять их среди своих друзей, соседей, родителей.
Программа развития ООН, которую я сегодня представляю, уже в течение многих лет направляет свои усилия на повышение уровня жизни и благосостояния населения. Вопросы, связанные с Чернобылем, до сих пор остаются в центре внимания ПРООН, его деятельности в трех пострадавших странах. Мы пытаемся предоставить комплексную помощь пострадавшим регионам через реализацию различных мероприятий в рамках наших проектов. Сегодня ПРООН координирует реализацию двух проектов, которые направлены на укрепление человеческой безопасности в пострадавших регионах, путем предоставления научной информации об экологических последствиях этой аварии, проведения семинаров и тренингов по вопросам здорового образа жизни, финансирования местных инициатив и создания центров аналогичных данному. ПРООН внедряет комплексный территориально-ориентированный подход, демонстрируя местным жителям, что восстановление их регионов находится в их собственных руках. Пользуясь случаем, я спешу поблагодарить Кормянский райисполком за наше прочное и плодотворное сотрудничество. Я уверен, что оно впредь будет лишь укрепляться. Кроме того, я благодарю представителей правительства из Департамента по Чернобылю, а также «Белтелеком», который согласился предоставить в течение 3-х лет бесплатный доступ в Интернет в рамках проекта ICRIN».
С приветственными речами также выступили: национальный координатор проекта, заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Николай Николаевич Цыбулько, специалист по маркетингу телекоммуникационных услуг «Белтелеком» Геннадий Геннадьевич Мельник.
Перерезать символическую ленточку у дверей музея была предоставлена возможность Т.В. Шехтер и Антониусу Бруку. Официальное открытие центра состоялось.
Экскурсоводом как по музею, так и по центру была директор мемориального музея им. П.Н. Лепешинского А.С. Балыш.
Можно с уверенностью сказать, что пользоваться базой данных центра, медиатехнологиями будет широкий круг как жителей самих Литвиновичей, так и района.


 Виктор Ильющенко