Экипаж выходит на дежурство…

Каждый вечер бело-голубая машина отделения Департамента охраны выезжает на патрулирование улиц Кормы. В состав экипажа входят кинолог с собакой и милиционер-водитель. Один из них – Владимир Александрович Жихарев. Службу он несет уже одиннадцать лет.
Однако эту стезю он выбрал не сразу. В школьные годы, не разобравшись в своем предназначении, поступил по целевому направлению в Буда-Кошелевский сельскохозяйственный техникум. После окончания более двух лет работал инженером в колхозе «Победа». Дело свое знал и справлялся с ним, но душой был в правоохранительных органах. Все его интересы были направлены в эту сторону. Когда осознал, что полученная профессия не приносит ему морального удовлетворения, решился на перемены. К великому его разочарованию отделу внутренних дел новые сотрудники не требовались.
Рассудив, что есть подразделение, так же занятое решением задач по охране правопорядка, борьбе с преступностью, укреплению общественной безопасности и дисциплины, он обратился туда. Теперь он один из лучших работников отделения охраны, активное участие принимает в общественной жизни коллектива и уверенно чувствует себя на своем месте. Требования к сотрудникам, как в любом военизированном учреждении, здесь предъявляются жесткие, они и определяют образ жизни. Кроме высокой дисциплинированности, нужно обладать многими качествами.
Например, выезжая на патрулирование необходимо быть предельно собранным и внимательным. Такая задача ставится, и доводится оперативная информация на инструктажах в самом отделении и в ОВД перед каждым заступлением в наряд. А еще для успешного дежурства требуется определенное знание человеческой психологии и интуиция.
— Поведение людей о многом говорит, — объясняет Владимир Александрович. – Как бы человек, имеющий преступные замыслы, ни старался их скрыть, его выдадут и походка, и жестикуляция, и весь вид. За время работы бывало всякое – и погони, и задержания, кстати, во многом неоценима заслуга верной помощницы и друга, служебной собаки. Но в целом он не сторонник жестких мер, а более склонен к воспитательным методам, если имеет дело не со злостными правонарушителями.
— Чаще всего ограничиваюсь беседой. Люди понимают и делают правильные выводы, — подчеркивает милиционер. – Но каждый маршрут интересен и сложен по-своему, что зависит от отдаленности центра, наличия и расположения мест общего пребывания и отдыха, учреждений торговли и так далее. Полученное задание, да и собственный опыт позволяют заранее определиться и подготовиться ко всем сюрпризам и неожиданностям.
В сферу деятельности отделения входит также охрана государственных объектов и квартир граждан, поэтому патрульный экипаж всегда готов отреагировать на срабатывание сигнализации или «тревожной кнопки». Бывают и курьезные случаи, когда, например, паук заползает в датчик и на пульт идет сигнал. Однако в кратчайшие сроки нужно прибыть на место и установить причину. Но доводится и предотвращать проникновение с преступными намерениями. В таких ситуациях тесное взаимодействие осуществляется с отделом внутренних дел, работники которого всегда приходят на помощь. Сотрудничество здесь обоюдное. Конечно, физическая и профессиональная подготовка должна быть серьезной. Для поддержания формы, навыки и тактика действий отрабатываются периодически на учебных тренировках.
Постоянно чувствовать себя на острие событий — внутренняя потребность В.А. Жихарева. Есть и нравственный аспект, отвечающий его характеру: «Мне нравится моя работа тем, что она нужна людям», — искренне признается он.


 Галина Лисименко
Фото К. Болбукова