Молодежь – не только будущее страны, но и настоящее

Задать интересующие вопросы, получить разъяснения, ощутить поддержку, высказать конструктивные предложения – такую возможность получили участники встречи молодых специалистов с руководством района, которая состоялась 20 октября в городском Доме культуры. Инициатором данного мероприятия выступил отдел по делам молодежи и его начальник В.С. Лехнович.
В зале собрались председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко, председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, начальник отдела образования Н.И. Сидорова, начальник отдела культуры С.Н. Козлова, заместитель главного врача Кормянской центральной районной больницы Т.Н. Бисюкова, а также молодые девушки и парни, прибывшие на работу в наш район в 2010 и 2011 году.
Встречу открыла и вела Т.В. Шехтер.
К присутствующим обратился И.А. Науменко. Он охарактеризовал условия, которые создаются для молодых специалистов в стране в целом и в районе в частности, выразил уверенность, что большинство присутствующих не только отработают положенный срок, но и надолго останутся на Кормянщине, пообещал помощь и поддержку в любом творческом начинании.
О специфике работы в сельском хозяйстве, а также гарантиях и льготах, предоставляемых молодым специалистам, проинформировала председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Л.М. Шатликова.
На задачах, которые предстоит решать молодым педагогам, остановилась Н.И. Сидорова. А еще она на конкретных примерах показала, что в Кормянском районе заботятся о своих кадрах и оказывают им всяческую поддержку. Это семьи Тарасенко, Левоненко, Подшиваловы и другие.
Д.Н. Агеенко – юрисконсульт ЦРБ, предоставил информацию о социально-правовом статусе молодых специалистов.
О льготных кредитах выпускникам, приступившим к работе по распределению, рассказала М.В. Евдокименко – специалист службы кредитования АСБ «Беларусбанк».
Участники встречи узнали много полезного, однако некоторые вопросы все же возникли. Их интересовало, например, какие доплаты предусмотрены молодым специалистам, работающим в сельском хозяйстве? Много ли молодых специалистов, прибывших ранее, остались на Кормянщине? Есть ли в районе возможность карьерного роста? Как работают тренажерные залы, бассейн? Имеется ли возможность заниматься спортом, и каким? На эти и многие другие вопросы были даны исчерпывающие ответы.
В заключение В.С. Лехнович озвучила результаты анкетирования, проведенного перед началом мероприятия. Ответы были самые разнообразные, но стоит отметить то, что на вопрос: «Планируете ли вы остаться в районе?», 60% ответили, что останутся и приложат максимум усилий, чтобы сделать жизнь еще лучше и интереснее. Поэтому есть надежда, что из них получатся заинтересованные, болеющие за свое дело профессионалы, необходимые сегодня в любой отрасли. Ведь молодежь – это не только будущее страны, но и ее настоящее.


Татьяна Климова