Мы снова в числе лидеров!

Очередной конкурс профессионального мастерства состоялся 21-22 октября в Рогачевском районе. На этот раз за звание «Лучший по профессии» боролись молодые операторы машинного доения Гомельщины. Конкурс был организован отделами по делам молодежи Гомельского облисполкома и Рогачевского райисполкома, а также обкомом профсоюзов АПК. Наш район представляла Олеся Рожкова – оператор машинного доения МТФ «Енцы» КСУП «Совхоз «Кормянский». Она, выдержав сложный экзамен, заняла третье место в области. Ее сопровождала начальник отдела по делам молодежи райисполкома Виола Лехнович. Ее редакция и попросила рассказать о конкурсе:
Мне очень приятно поделиться своей радостью, своими положительными впечатлениями и от нашего участия, и от нашей замечательной конкурсантки, и от посещения агрогородка Тихиничи, где проходили основные этапы конкурса.
В первую очередь поразил сам агрогородок, где нас разместили в комфортабельной гостинице, мы побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе, в котором есть бассейны, детский и взрослый, сауна, оказывается много различных услуг. В населенном пункте поразило обилие мест для отдыха, развитая инфраструктура. А уж о производственных объектах и говорить не надо – все на высшем уровне.
Сам конкурс проходил в несколько этапов: теоретический блок из 38-ми вопросов, разборка-сборка доильного аппарата, процесс доения, в котором оценивались санитарно-гигиеническая подготовка, оперативность, полнота выдаивания и чистота молока. Вечером первого дня, после посещения молочного комбината, в Рогачеве всех нас ждал ужин в кафе, за которым участницы представляли себя и свой район в «визитках».
Олеся просто поразила строгое жюри своим мастерством и достойным поведением. Я искренне горжусь нашей девушкой и очень благодарна ей и тем, кто ее рекомендовал, готовил. Если бы все так относились к работе, результативность ее только бы улучшалась.
Уступив лишь хозяевам и участнице из Петриковского района, Олеся Рожкова вошла в тройку лидеров. Ее наградили дипломом и подарили кухонный комбайн.
Как сказал начальник отдела по делам молодежи облисполкома Олег Васильевич Цилько: «Такие конкурсы – хороший стимул для участниц. Они показали себя, подружились, отдохнули, посмотрели, как живут и работают их коллеги, к чему нужно стремиться. Уверен, по приезду все поделятся впечатлениями с теми, с кем вместе трудятся. Девушки, хоть и работали, но для них это мероприятие подобно празднику: общение с руководством района, начальниками отделов по делам молодежи, главными зоотехниками, насыщенная культурная программа, не только признание, но и подарки, цветы».
Я согласна, праздник действительно чувствовался. Девушки получили его в награду за свою работу, от которой зависит многое. Доярки и те, кто трудятся вместе с ними с самого раннего утра и допоздна, производят самый ценный продукт питания, необходимый и взрослым, и детям. Выпивая чашку молока, вспомните о тех, благодаря кому оно попадает к вам на стол, и в душе скажите им «спасибо».