Страсти по фонарям

Проблема уличного освещения возникает ежегодно с наступлением осени, когда заметно укорачивается день, рано опускаются сумерки. Нередко наши читатели обращаются в редакцию и она в плане реагирования принимает соответствующие меры. Но в текущем октябре вопрос приобрел особую остроту. Рассмотрим ситуацию на примере одного из обращений.
Тревожный звонок по телефону сообщил о неблагополучном перекрестке возле дома № 31 по ул. Набережной г.п. Корма, где недостаток света в вечернее и ночное время приводит к опасным для жизни и здоровья пешеходов и водителей автомобилей случаям. С данным вопросом редакция обратилась в КЖПУП «Корма». Состоялось несколько разговоров, в результате которых диспетчер заверила, что в течение недели все будет исполнено, о чем было извещено в № 80 за 8 октября в рубрике «На связи с газетой». Однако повторное возмущенное обращение жителей показало, что люди, как и редакция, введены в заблуждение. Не выполненными оказались и последующие обращения, которые также передавались в КЖПУП «Корма».
Почему допущено это, каков порядок исполнения подобных обращений и как осуществляется контроль? Об этом автор данной статьи решила узнать у и.о. главного энергетика жилищно-коммунального предприятия. Разговор, прямо скажем, удивил. Из него явствовало, что обязанности данного должностного лица исчерпываются лишь выпиской из журнала диспетчера заявок граждан на замену перегоревших лампочек, а в дальнейшем передача адресов вместе с осветительными приборами и официальным заказом на производство работ руководству РЭС. Но таких заявок должно накопиться не менее 10 для того, чтобы были приобретены лампочки.
Предварительный осмотр улиц с целью определить, какое количество лампочек необходимо закупить для замены, оказывается, не его дело. И даже если он сам, допустим, по дороге с работы домой, увидит случайно неработающий фонарь, то его это не заинтересует до тех пор, пока не поступит заявка от граждан.
 Запас, как известно, карман не тянет. Не помешало бы наличие лампочек и коммунальному предприятию. Их приобретением здесь занимается агент по снабжению Тамара Ивановна Тиковенко. В данное время она находится в трудовом отпуске, но поговорить согласилась. И сразу успокоила: уже закуплены сначала 34, а потом 82 лампочки. И даже отправлены в РЭС. Скоро, значит, будет свет. А отсутствие резерва объяснила нехваткой финансовых средств.
Николай Алексеевич Быковский — директор КЖПУП «Корма», на вопрос о запасе ответил вопросом:
— А Вы знаете, о том, что все лампочки на опорах разные, как по мощности, так и по размеру цоколя, и заводу-изготовителю? Для того, чтобы закупить их, нужно знать, какие требуются и сколько. Было такое, что привезли несколько десятков 250-ок, а за весь сезон потребовалось только 5. С неохотой, правда, но он согласился с тем, что можно заранее организовать ревизию уличных фонарей, а не покупать лампочки наобум, затрачивая средства, так же как и не стоит ждать обвала жалоб жителей. И объяснил такое упущение чисто человеческим фактором – поменялся главный энергетик, который, в общем-то, надежд не оправдывает.
Признал директор и то, что деньги на лампочки имеются, поступают из местного бюджета.
— Теперь лампочки есть, и я в курсе дела, вопрос решим быстро, — заверил Н.А. Быковский.
Начальник района электрических сетей Александр Петрович Базылев, со своей стороны, сообщил, что с момента поступления заказа, выполнение его производится в установленные порядком 10 дней, но обычно стараются делать раньше. Да, лампочки из КЖПУП «Корма» поступили, правда, подходят не все. «К работе по замене приступаем с сегодняшнего дня – 21 октября».
Вот такой получается долгий процесс.
Неужели нет выхода из создавшегося положения? Оказывается, есть. И он буквально стучится в двери жилкомпредприятия, и уже давно. По словам обоих руководителей, решили перейти на энергосберегающие лампочки, которые бывают всего двух видов, подходят ко всем фонарям, хотя и очень дорогие (одна, порядка, 200 тыс.руб.). И, кстати, намного экономичнее и долговременнее, так что окупятся с лихвой. Остается надеяться на то, что хотя раскачка было долгой, но сделано это будет быстро.
Но сразу же хочу оговориться, чтобы читатели не составили для себя неправильного представления. Подав заявку, не надо думать, что проблема будет решена завтра же, особенно это касается сельской местности. За каждой отдельной лампочкой не поедешь, и РЭС производит работы не бесплатно. Количество фонарей на улицах также предусмотрено социальными стандартами и по чьему-то желанию оно увеличено быть не может.


Галина Лисименко