Визит высоких гостей

На прошлой неделе в рамках официальной рабочей поездки наш район посетил директор бюро ПРООН по странам Европы и СНГ господин Хаолянг Шу, его сопровождали представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь господин Антониус Брук, заместитель Фарид Карханов. Как сообщила нам специалист по связям с общественностью проекта ICRIN Эсмира Исмаилова, которая также сопровождала высоких гостей, их визит предполагал ознакомление с эффективностью работы центров информационных технологий. Стоит напомнить, что один из таких центров недавно был открыт в агрогородке Литвиновичи на базе мемориального музея имени П.Н. Лепешинского. Об этом наша газета уже информировала читателей в одном из прошлых номеров. Кроме нашего центра господин Хаолянг Шу посетил еще два аналогичных, расположенных в Могилеве и в одной из деревень Славгородского района.
В Литвиновичах представительную делегацию встречали: старший советник председателя Гомельского облисполкома Мария Владимировна Филонова, заместитель начальника управления по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Людмила Владимировна Лисюк, заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Валентиновна Шехтер.
О деятельности проекта ICRIN рассказал его руководитель Иван Олегович Зацепин. Информация сопровождалась демонстрацией слайдов. О работе и возможностях нашего центра сообщила директор мемориального музея им. П.Н. Лепешинского Алла Сергеевна Балыш.
Господин Шу пообщался с пользователями центра, жителями Литвинович, попробовал на практике испытать работу некоторых программ. А.С. Балыш, как уже опытный пользователь, продемонстрировала гостю, с какой простотой и оперативностью можно получить ту или иную информацию. Затем высоким визитерам была продемонстрирована действующая экспозиция музея.
Как стало известно редакции, недавно в адрес руководителя проекта ICRIN и директора мемориального музея им. П.Н. Лепешинского от имени господина Хаолянга Шу были направлены письма с благодарностью за теплый и радушный прием.


Виктор Ильющенко