И сохранится на земле память…

В далеком 41-м году одними из первых пали в бою на кормянской земле красноармейцы, останки которых покоятся ныне на кладбище д. Высокая. У приметной сосны захоронили их однополчане, а местные жители передавали из поколения в поколение, что лежат в лесочке возле Сожа несколько солдат Великой Отечественной войны. А в этом году по просьбе районного военного комиссариата местность обследовала поисковая группа. Они подтвердили наличие останков семи красноармейцев, судя по характерной форме и медальонам, в возрасте 20-30 лет. Было решено отметить место захоронения памятником.
На кладбище д. Сапожки, где стоял гранитный памятник, тоже было произведено обследование, но там никого не обнаружили. Председатель Коротьковского сельисполкома А.К. Власов разрешил перенести его в д.Высокая. Транспортом помог КСУП «Совхоз «Кормянский». И вот в четверг, 3 ноября, девушки из районного комитета «БРСМ» Екатерина Артемьева и Алеся Гордиенко, начальник отдела по делам молодежи Виола Лехнович, сотрудник редакции Михаил Богданович, работник технической службы райисполкома Александр Кудрявцев, местные жители Андрей Лашкевич и Владимир Курбацкий перевезли памятник и установили его на братской могиле. Ученики и учителя Ворновской школы поставят и окрасят ограду.
Так, общими усилиями место, где нашли последний приют в присожском лесу красноармейцы, погибшие в самом начале войны, отмечено памятным знаком. Подвиг наших солдат сохранится в народной памяти.


«ЗнС»
Фото Андрея Лехновича