Не утратить радость жизни

Елена Ефимовна и Николай Николаевич Мишаковы – одна из старейших супружеских пар на территории Староградского сельского Совета. 53 года сов-местной жизни за их плечами – дружной, согласованной и трудовой. И сейчас у них все ладно и хорошо. Тем более, что трое детей давно выросли и стали самостоятельными, а родители остались вдвоем, понимают уже друг друга без слов. Настолько сжились и сроднились, что стали одним целым. «У нас нет главных, мы равные,» — говорят они. А Николай Николаевич добавляет: «Нужно уважать, доверять и уступать». Может, в этом их семейный секрет?
Взаимоотношения между мужем и женой – это во все времена большая наука. У Мишаковых своя система, выстроила которую мудро Елена Ефимовна. Любой разговор она ведет с шуткой, усмешкой, чем гасит все возникающие конфликты и уравновешивает ситуации. При решении вопросов первое слово предоставляет Николаю Николаевичу, не спорит, а потихоньку перетягивает на свою сторону. Недаром бытует пословица, что муж – голова, а жена – шея, которая вертит этой головой. Так или нет, но в этой семье все делается мирно, спокойно и размеренно.
Хозяйство у Мишаковых крепкое. Ухоженные двор, огород, хозяйственные постройки, полно всякой сельскохозяйственной техники, большая часть из которой сделана собственными руками, 40 ульев. Понятно, что работы – непочатый край. Особого внимания требуют пчелы, поэтому летом хозяин, можно сказать, и живет рядом с ними, в летнем домике, где у него хорошая библиотека из книг, журналов, газет. Он всегда много читал и сейчас старается быть в курсе мировых событий, изучает техническую литературу.
У Николая Николаевича с молодости светлая голова и золотые руки, постоянно он что-то мастерит.
— Я в считанные минуты могу обработать участок, убрать урожай, обмолотить зерновые. Заготавливаю сено на неудобицах. Сделал опрыскиватель штанговый, охват 4 метра, в момент управляюсь, — рассказывает он.
В свое время Мишаков представлял в Бресте на зональном семинаре свой трактор, отстаивал честь области. И отстоял. Сам Егор Кузьмич Лигачев руку пожал. А в 1992 году, так же от области, возил в Минск на ВДНХ приспособления для пчеловодства собственного изготовления. И тоже занял первое место. Особенно всех поразила термокамера для обработки пчел от клеща высокой температурой. На своей пасеке он пользовался ей много лет.
Была у Мишаковых хорошая традиция – лет пятнадцать подряд возили они на Спас в детское отделение райбольницы мед и угощали детей. Многие, уже выросшие, пациенты помнят и узнают медового дяденьку. Делалось это от чистой души, а не в порядке саморекламы.
Свой достаток супруги построили сами. Детство обоих было военным, отрочество наступило в послевоенные годы, молодость прошла в колхозных трудоднях. Расписываться в сельский Совет пошли прямо с работы: он – с МТС, она – со свинофермы. Свадьбу справлять было не на что, угла своего даже не было. Сразу уехали на Север, в Архангельскую область, заработать немного денег. Через два года вернулись, стали строить дом, обосновались. С этого и пошли трудовые, жизненные и семейные успехи.
Николай Николаевич работал в мастерской колхоза, а потом совхоза «Староградский» слесарем, а в 70-е годы закончил курсы прорабов-мастеров и десять лет был строителем. Хозспособом строили кроликоферму, подрядным – свинокомплекс. Затем опять трудился в мастерской. Избирался депутатом сельского Совета, выполнял наказы избирателей.
Елена Ефимовна была свинаркой, телятницей и в течение 20 лет – почтальоном. Пешком, с тяжелейшей сумкой ходила по улицам Старограда и в Лубянку: и в грязь, и потемку, бывало, и от собак отбивалась. А потом приспособилась баранки в карманах носить для них.
И сейчас, на восьмом десятке лет оба они в трудах. О жизни рассуждают так: не успокаиваться, стремиться, добиваться, делать добро и приносить пользу. И не успокаиваются. Николай Николаевич пишет историю деревни Пасека Слободка, поименно вспоминая односельчан, озабочен устройством воинских захоронений поблизости от нее, раздумывает над тем, почему бы вновь не отстроить в д. Хизов электростанцию, действовавшую в 70-е годы от реки Черной. Ну а Елена Ефимовна – его опора и вдохновитель во всех делах и задумках.