Союз двух сердец

Создание семьи Игнатенко из д. Ворновка пришлось на начало 80-х прошлого столетия. Это время, так называемое, застойное, тем не менее было стабильным, благополучным для основной массы людей, в том числе для молодежи, которая имела уверенность в том, что будет работа, жилье и прекрасное будущее.
Татьяна Ивановна и Николай Иванович жили по соседству, учились в одной школе. Она каждый день пробегала мимо окон его дома – нескладная девчонка с косичками. И вот однажды, после летних каникул, возмужавший десятиклассник вдруг узрел видение: плавно и грациозно по дорожке шла красивая девушка. Не сразу он понял, что это соседка-восьмиклассница. Так началась их дружба. Не раз приходилось отстаивать свое право на ее внимание: молодежи было много, в том числе и приезжей, и красивая девочка привлекала внимание.
Дружба переросла в любовь, и Татьяна верно дождалась Николая из армии. Сыграли пышную по деревенским меркам свадьбу и уехали в Гомель, где устроились на работу.
— Семейные отношения не планировали, но они как-то сразу сложились хорошо, — рассказывает Татьяна Ивановна. – Да мы особенно и не задумывались. Один за другим родились двое детей, и всегда я чувствовала поддержку и заботу мужа. Обязанности не делили и кто главный, не уточняли, все вопросы решали сообща.
Сын у супругов рос болезненным, и врачи порекомендовали увезти его в деревню. А мужу — водителю автобазы, выделили уже ведомственную квартиру-малосемейку. Но, несмотря на это, посовещавшись, решили, что здоровье ребенка дороже, и возвратились в Ворновку.
Двадцать восемь лет длится их семейный союз и год от года крепнет. Благополучно преодолели они все критические рубежи: пять, десять и так далее лет. Как им это удалось? На этот вопрос они ответили по-разному, но одинаково по смыслу.
Николай Иванович: — Когда оба по характеру лидеры, тогда сложно. Кто-то один должен уступать. Чаще всего это делаю я. Бывает, что и ругаемся. А что, это жизнь. Не верю, что есть семьи, где нет споров. Но мы быстро миримся и никогда не помним обиды.
Татьяна Ивановна: — Сглаживаем острые углы. Я, признаюсь, вредная, люблю настоять на своем. Но если не права, вовремя останавливаюсь. Часто уступаю. Но и, конечно, для лада семьи нужно взаимодоверие и взаимоуважение. Отсутствие их часто бывает поводом для скандалов между людьми. А мы никогда друг друга не упрекаем и не ревнуем. Муж – человек заводной, в компании очень веселый, когда был моложе, на гитаре и гармошке играл, пел, развлекал всех. А я более сдержанная, но ни разу ему слова против этого не сказала. И всегда везде дружно вместе ходим.
Домашние обязанности они не делят до сих пор. Когда муж на работе, управляется со всеми делами жена. А когда наоборот, то он. И не смотрит — мужские они или женские.
Дети живут своими семьями. Сын – в Минске, пошел по стопам отца, стал водителем. С детства любил технику, вождение освоил еще в начальных классах. Дочь – заместитель директора по воспитательной работе в СОШ №2 г.п.Корма. О родителях заботятся и беспокоятся о них.
— В основном их воспитанием занималась жена, у меня времени не было, — объясняет Николай Иванович.
— Зато они росли на примере отца — труженика, — поправляет Татьяна Ивановна.
А вместе они заложили в них уважение к старшим, трудолюбие, честность.
Николай Иванович Игнатенко 30 лет отработал водителем в ПМК-102. Всегда был в числе первых. Татьяна Ивановна — 25 лет поваром в столовой детского сада, и тоже мастер своего дела. А в жизни все взаимосвязано: если в семье все хорошо, то и работа идет отлично, и дети вырастают на загляденье.