Табак и здоровье – вещи несовместимые

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 г.
17 ноября и накануне этого дня в районе прошел ряд профилактических мероприятий как для подростков, так и для взрослых.
Первыми в борьбу с табаком вступили работники и воспитанники территориального центра социального обслуживания населения. 16 ноября ребята из клуба «До 16 и старше» вместе со своим руководителем Н.А. Егеровой посмотрели фильм «Коварная ловушка». Надежда Анатольевна отметила, что дети по-настоящему увлеклись показом, заинтересовались, поэтому есть надежда, что в будущем они не станут приверженцами этой вредной привычки, а те из них, кто уже пристрастился к сигарете, с удовольствием с ней расстанутся.
Еще одно интересное мероприятие прошло в СОШ №2. Здесь состоялась акция «Обменяй сигарету на конфету». Ее организаторами выступили комиссия по делам несовершеннолетних во главе с О.В. Ушевой, отдел по делам молодежи и его начальник В.С. Лехнович. На первой перемене ребят ждал сюрприз: в школьном коридоре стоял стол с конфетами. «Курильщики» несли менять табачные изделия на сладости. Такая акция проходит уже не в первый раз, но всегда имеет успех. Ольга Валентиновна Ушева подчеркнула: «Может некоторые из старших школьников и пристрастились к табаку, но теперь мы будем знать точно, что на одну выкуренную сигарету у каждого из них станет меньше. А может ребенок и вовсе откажется от вредной привычки. Акцию будем продолжать и в последующем, а кроме этого, мы постоянно ищем и другие способы профилактики не только в День отказа от курения».
По-своему обращают внимание ребят на эту проблему в РК ОО «БРСМ». Здесь для всех желающих членов молодежной организации до 18 ноября проходил конкурс рисунков «Нет курению». Дети присылали свои творения, а судьи будут их по достоинству оценивать. По результатам конкурса определят победителей, которых наградят дипломами и памятными подарками.
Кроме того профилактические воспитательные мероприятия прошли в других учреждениях образования: конкурс рисунков «Брось сигарету!», распространение листовок о пропаганде здорового образа жизни, просмотр видео-роликов, выступление агитбригат и врача-нарколога. Также был усилен контроль на внутришкольных территориях в целях недопущения курения.
Свои программы на этот день были в КДУП «Кормакиновидеосеть» (демонстрация видеороликов антитабачной тематики), в отделе культуры райисполкома (в каждом сельском Доме культуры прошли тематические мероприятия).
Свою лепту в борьбу с курением внес Кормянский участок «Гомельоблавтотранс». Здесь во время отправления автобусов транслировались специальные аудиообращения.
Как видим, мы все заинтересованы в том, чтобы нация была здоровой, чтобы дети не знали, что такое сигарета, а взрослые не подавали им плохой пример.


Татьяна Кулакова
Фото автора