Вечер с Дмитрием Смольским

Дмитрий Смольский — певец и композитор, обладатель приза зрительских симпатий программы «Утренняя звезда», лауреат конкурса «Славянский базар». В разное время работал в группах «Метро», «Рада», «Восточная Европа», ансамбле «Сябры» и Театре песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.
Пик популярности пришелся на первую половину 1990-х годов, благодаря интересным дуэтам с певицами Алесей, И.Афанасьевой, Л.Грибалевой, О.Барабанщиковой, выступлениям с Президентским оркестром Республики Беларусь и неповторимым сольным номерам. Но потом около 10 лет о певце ничего не было слышно, и вот — возвращение. Некоторое время назад Смольским был создан молодой белорусский коллектив «Талант». Вместе с ним артист начал новую веху в своей творческой истории.
24 ноября с концертом Дмитрий посетил Кормянщину. Это не первый его визит в наш район. Он стал для артиста одной из любимых концертных площадок, где, по его словам, самый искренний зритель и самые теплые аплодисменты.
На этот раз исполнитель представил программу, в которой присутствовали старые, всем известные хиты и новые композиции. Кроме этого Кормянские зрители смогли стать свидетелями одной из музыкальных премьер – песни «Однажды».
В Корме Дмитрий выступал сольно. Открылся концерт обращением Смольского к зрителям, его поздравлением с праздником – Днем освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков, и в честь этого исполнил песню «Русь моя Белая». Потом последовали и другие не менее интересные композиции: «Все не зря» (сл. Бориса Осмоловского), «Благаслаўляю і люблю» (сл. Владимира Скарынкина), «Тайная любовь» (сл. Каролины Павловой) и многие-многие другие. В репертуаре известного исполнителя были и хиты: песни «Троица», «Малыш», «Я читаю тебя по глазам», «Не спеша» и так далее.На сцене певец дал выход энергии, творческому запалу, эмоциям. Живое исполнение, постоянное общение с залом, выходы к зрителям сделали концерт раскрепощенным, между исполнителем и слушателем образовались особые доверительные отношения. Артист рассказал о своей личной жизни, сыне Всеволоде, причинах ухода с эстрады и новом возвращении. Казалось, между аудиторией и Дмитрием Смольским не оставалось никаких преград и секретов. Из зала то и дело задавались вопросы, на которые певец охотно отвечал.
В конце программы зрители никак не хотели отпускать артиста со сцены, попросив исполнить «на бис» еще пару полюбившихся песен. Сам он признается:
— Каждый мой визит в ваш район – настоящий праздник. Таких открытых, искренних зрителей не часто встретишь. Мне приятно, что люди знакомы с моим творчеством, подпевают вместе со мной. Надеюсь, что следующий мой приезд не заставит себя долго ждать. А Кормянским жителям я от всей души желаю процветания, чтобы район развивался, становился еще краше, привлекал инвесторов. И, конечно же, не могу не пожелать здоровья и благополучия – это самое главное в нашей жизни.


Татьяна Кулакова
Фото К. Болбукова