Безопасный Новый год

Устанавливаются красавицы-елки, улицы загораются разноцветными огоньками, идет обычная предновогодняя суета. Казалось бы, такой праздник не должен быть омрачен никакими чрезвычайными ситуациями. Но, к сожалению, это не так. Еще задолго до Нового года на улицах начинают раздаваться звуки «взрывов». Шутки ради «охотники развлечений» бросают под ноги прохожих петарды и смеются, глядя на перепуганных людей.
Подобным образом развлекаются чаще всего дети и подростки, при этом совершенно не задумываясь о последствиях такого веселья. Потому ответственность за ожоги и увечья, нанесённые самим шалунам и окружающим, а также за последствия со всеми вытекающими неприятностями несём именно мы, взрослые, когда оставляем детей без присмотра или не находим времени и слов, чтобы доходчиво объяснить им элементарные правила безопасности.
От таких шутников пострадали многие.
Минчанин из-за брошенной возле него петарды лишился глаза. Восьмиклассник из г.Гродно получил термические ожоги обоих глаз после того, как друзья неудачно запустили петарду. В одном из пинских детсадов после новогодних праздников не узнали игровую комнату: из-за пущенной с улицы ракеты произошел пожар. Часть мебели сгорела, а стены и потолок закоптились.
В целом большинство всех бед происходит из-за элементарной беспечности и твердой уверенности наших людей в том, что с ними такого не случится. После принятия спиртных напитков в новогоднюю ночь хочется еще большего веселья, фейерверков, радости и безграничного праздника. Где уж тут думать о безопасности? Вот и веселится народ от души, а когда случается беда, разводит руками – кто знал, что так будет?
Даже приобретя пиротехнику в магазине (а не из-под полы у сомнительных продавцов), вряд ли кто-то перед применением просто прочитал инструкцию. Ведь не до этого… Настроение после праздничного застолья великолепное, и побыстрее хочется взрывного фейерверка. И взрывается… Отрывая при этом пальцы, обжигая глаза и калеча руки.
В г.Гомеле «опасная игрушка» в считанные секунды взорвалась прямо в руках 9-летнего ребенка, который с термическими ожогами руки и глаз был доставлен в областную больницу.
В г.Полоцке люди, устроившие пиротехническое «шоу» вблизи высотного дома, вряд ли могли предположить, что ракета залетит на балкон одной из квартир, доставив тем самым немало хлопот не только хозяевам квартиры, но и их соседям.
В г.Слуцке новогодняя ночь для хозяев квартиры по ул. Ленина закончилась сплошными неприятностями. Компания молодых людей вместе с сыном хозяев традиционно отмечала праздник. Ребята веселились, жгли бенгальские огни, а потом дружно вышли покурить на лестничную клетку. Казалось, ничто не предвещало беды. Вот только сгоревшие прутики бенгальских огней, оставленные на праздничном столе, медленно тлели. Молодежь, вернувшись спустя 10-15 минут, застала следующую картину: в комнате горел стол, елка и мебель…
Как видим, примеров, как делать не надо, достаточно, поэтому еще раз напомним о том, что приобретать ракеты, хлопушки и прочие изделия такого рода следует только при наличии у продавца сертификата завода-изготовителя, подтверждающего качество. Обязательно перед применением ознакомьтесь с инструкцией и позаботьтесь о том, чтобы дети находились на безопасном расстоянии.
По степени опасности эти изделия подразделяются на 5 классов. К первому, наиболее безопасному, относятся те, которые создают огневые и дымовые эффекты (например — бенгальские огни). Второго и третьего рассчитаны еще и на звуковой эффект, вызываемый разрывом упаковки. Их использование в помещениях категорически запрещено. Четвертого и пятого класса разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию.
Поэтому применять любые пиротехнические средства в квартирах и домах, в местах большого скопления людей не рекомендуется. Их использование допускается только на открытых площадках, вдали от жилых массивов и исключительно взрослыми.
Впрочем, немало бед может сотворить даже одна, казалось бы, невинная ракета. Она способна подняться на 30-ти метровую высоту, пробить оконное стекло и сжечь чью-то квартиру. Траекторию ее полета невозможно ни просчитать, ни предугадать. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия (стена здания, дерево и др.) или порыва ветра.
Но если вы все же решили приобрести пиротехнические изделия, то потребуйте у продавца инструкцию по применению, которая должна быть на русском или белорусском языках и содержать наименование пиротехнического изделия; условия применения; ограничения при обращении; способы безопасной подготовки, пуска и утилизации (при необходимости); правила хранения, гарантийный срок и дату изготовления; предупреждение об опасности пиротехнического изделия; действия в случае возникновения нештатной ситуации, пожара; реквизиты изготовителя; другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия. Также необходимо убедиться, что пиротехническое изделие находится в заводской потребительской таре и имеет сертификат соответствия требованиям безопасности.
Хочется надеяться и верить, что в этом году Новогодние и Рождественские праздники пройдут радостно, задорно, мирно, а главное – без чрезвычайных ситуаций.


РОЧС