ДОСТАТОЧНО ЛИ МЫ ЗНАЕМ ПРАВО

10 декабря отмечается День прав человека. Ответить на вопросы, касающиеся правовой грамотности населения, правовой защищенности наших граждан, мы попросили С.А.Токареву, заведующего нотариальной конторой.
— Светлана Алексеевна, многие считают, что существующие законы в различных областях нашей жизни несовершенны и оторваны от реальности.
— Конечно, иногда встречаются и пробелы в законодательстве, ведь жизнь не стоит на месте, и бывает просто невозможно при составлении проекта закона и его принятии предусмотреть абсолютно все ситуации, которые могут возникнуть. Поэтому периодически во все законы и подзаконные акты, пусть с некоторым опозданием, но вносятся изменения.
Что же касается правовой защищённости человека, то в этом плане у нас, не побоюсь это сказать, самые лучшие законы. Проблема в другом – мы их плохо знаем и не умеем ими пользоваться. И это касается любых законов, будь то закон «О защите прав потребителей» или закон «Об обращениях граждан».
И ещё. Постоянно общаясь по долгу службы с большим количеством людей, не раз приходилось слышать о нежелании многих выполнять свои гражданские обязанности. Но ведь так не бывает. Если у вас есть права, то к ним прилагаются и обязанности. Вы имеете право слушать музыку, живя в квартире, но у вас есть обязанность приглушить звук в 22.00, так как у ваших соседей начинается право на сон и тишину. Так же обстоит дело и с налогами. Все хотят вовремя получать заработную плату и пособия, как должное воспринимают оплату листков о временной нетрудоспособности, хотят ездить по ровным дорогам и жить в благоустроенном городе. Но, в то же время, выступают категорически против уплаты налогов. Простите, а откуда появятся деньги в бюджете, если мы с вами не обеспечим этот круговорот денег в экономике? Если мы будем только получать деньги, не выплачивая их?
— Какой выход вы видите из такой ситуации?
— Что касается той категории граждан, которая только помнит о своих правах, но ничего не хочет знать о своих обязанностях, то здесь имеет место недостаточность идеологического воспитания. Человек, живущий в обществе, не может быть свободным от общества, от его проблем и забот. И законы надо соблюдать все, а не только те, которые тебе нравятся. Вот чему надо учить с ранних лет. И над этим должны работать не только учителя обществоведения, идеологи различных организаций, но и родители.
Что же касается правовой грамотности населения, то над этим пытаются работать различные организации в сотрудничестве со средствами массовой информации. В обязанности многих организаций, кроме основной работы, входит также ознакомление населения с новшествами, появляющимися в той или иной сфере нашей жизни. Что касается меня лично, то по мере изменения гражданского законодательства, через районную газету «Зара над Сожам» и программу радиовещания «Голос Кормы» стараюсь донести до сведения жителей района все то, что происходит в этой области. Хожу в различные организации на беседы, где ознакамливаю работников с тем новым, что появилось в законодательстве и что непосредственно должен знать каждый из нас, что может пригодиться каждому из нас в ближайшее время. Раздаю памятки, содержащие наиболее востребованную среди населения информацию.
Однако не все руководители серьёзно относятся к такого рода правовой пропаганде. Некоторые так и говорят: «Некогда нам заниматься всякими глупостями. Нам работать надо». Поэтому успех в правовом просвещении населения будет достигнут тогда, когда не только правоохранительные организации будут выходить в «народ» с разъяснениями, но и будут созданы для этого некоторые условия, например, вменено в обязанность нанимателей проводить день правового информирования для своих работников.
— Следовательно, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?
— Предполагается, что 2012 год будет Годом Книги. Поэтому мне хотелось бы, что бы настольной книгой для каждого из нас в новом году стал Гражданский кодекс, в котором прописана вся наша жизнь в различных её аспектах. И ещё. Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте их специалистам, а не руководствуйтесь рекомендациями соседей, у которых были похожие ситуации. Часто наша неосведомленность в законодательстве лишает нас возможности воспользоваться существующими благами и преимуществами.
Поэтому, чем лучше вы знаете законы, тем легче вам будет в жизни ими пользоваться и тем удачнее сложится ваша жизнь. Желаю всем новых знаний и новых успехов в наступающем году.