ЭНЕРГЕТИК ПО ПРИЗВАНИЮ

В День энергетика, 22 декабря, свой профессиональный праздник будет отмечать Н.К. Агеенко. Это молодой, активный работник районных электрических сетей. В этой сфере Николай трудится уже шесть лет. Ещё в школе он сам для себя твердо решил, что свяжет свою жизнь именно с электрической энергией. И небезосновательно.
В семье у молодого человека по этой же специальности работают все братья, дядя. После школы юноша сразу же поступил в Гомельский государственный политехнический техникум. На практику пришел в родной поселок, руководителем РЭС тогда был В.П. Костюченко. Окончив техникум с красным дипломом, Николай, не задумываясь, выбрал Корму постоянным местом жительства и работы. Со временем получил высшее образование, окончив заочное отделение Гомельского государственного технического университета им. Сухого. Вот так и трудится парень мастером, все его устраивает. Говорит, что самое большое удовольствие в его работе – давать людям свет. Отмечает, однако, что бывает обидно, когда вспоминают об электриках только тогда, когда в домах пропадает электричество.
В личной жизни также все складывается удачно. У Николая есть девушка, которая, кстати, тоже окончила тот же ВУЗ по той же специальности. Недавно молодая пара получила новое служебное жилье, планируют пожениться.
Николай рассказывает: «Я никогда не хотел жить в другом месте, хотя, после окончания техникума с отличием, мне предложили трудоустройство в Гомеле. Таким образом, была возможность обосноваться в областном центре, но я ценю наш городской поселок, его тихие улицы, уют, безопасность. Здесь есть все, что необходимо человеку для жизни. А за чем-то большим можно выехать в другой город.
На данный момент грандиозных планов не строю. Создание семьи — пока самое большое предстоящее впереди событие. Продолжать трудиться – вот основная задача каждого, я так считаю».


Татьяна Кулакова
Фото К. Болбукова