Футбол – не игра, а образ жизни

Михаил Кондратенко – заядлый футболист, один из самых лучших игроков района. Именно такими словами охарактеризовал молодого человека Евгений Быковский – начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Кормянского райисполкома. Его отзыв меня заинтересовал, и я решила встретиться с Михаилом лично. Надо сказать, ожидания полностью оправдались. Он оказался скромным, довольно приятным собеседником, а когда парень достал свои медали – у меня просто не оказалось слов. Их было такое количество, что стало ясно: футбол в жизни нашего героя занимает далеко не последнее место.
Увлекаться этим видом спорта Михаил начал еще в раннем детстве по примеру отца, такого же заядлого игрока. Мальчик все свое свободное время проводил на стадионе, много тренировался, освоил некоторые трюки с мячом. Он еще тогда решил, что свою профессиональную жизнь свяжет со спортом.
Мечты сбылись. После окончания школы юноша поступил в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, потом два года работал учителем физкультуры в Задубской школе. Сейчас он занимает должность дефектолога, но страсть к футболу нисколько не угасла. Команда, в состав которой он входит, неоднократно становилась чемпионом среди сельских сборных, была призером различных районных и областных соревнований. Есть у спорт-смена и две самых дорогих ему награды: медаль за первое место в республиканских соревнованиях 2008 года и кубок лучшему игроку.
Сейчас у Михаила своя семья, подрастает дочь, и этому ничуть не мешает привязанность к футболу. Сам он рассказывает: «Жена к игре меня не ревнует, знает, что компания у нас хорошая, а спорт – дело полезное. Любим с ребятами погонять мяч на стадионе, не отказываемся от участия в различных чемпионатах. 10 декабря – Всемирный день футбола, мы с друзьями считаем этот день своим праздником.
Возможно, когда-нибудь у меня тоже будет сын, которому, как когда-то мне самому, от отца передастся уважение к этому виду спорта».


Татьяна Кулакова
Фото автора

Футбол – не игра, а образ жизни: 1 комментарий

  • 22.11.2012 в 11:18 пп
    Permalink

    Да, эта игра стала для многих футболистов образом жизни!!!

Обсуждение закрыто.