В поисках «новогодней красавицы»

Близится долгожданный праздник. Во всех городах родители вместе с детьми потянулись на елочные базары в поисках новогодней елки. Не стал исключением и наш район. Чтобы узнать больше информации о том, где найти ель, мы обратились в Кормянское лесничество. Там нам рассказали, что с 24 по 31 декабря на его территории будет осуществляться продажа хвойных деревьев. Желающие могут обращаться сюда в любое удобное для них время с 8 утра до 5 вечера. Опытные специалисты помогут в выборе, подскажут, на чем лучше акцентировать внимание.
Когда мы приехали купить незаменимый атрибут Нового года, то воочию убедились: выбрать есть из чего. Пушистые елочки и сосенки на любой вкус и размер так и просят, чтобы их забрали домой. Надо отметить, что и цены не кусаются. Конечно, по сравнению с прошлым годом они изменились, но держатся в пределах разумного. Так, новогоднее дерево размером до одного метра будет стоить 24 тысячи белорусских рублей, а если его высота превысит 100 см, то вам оно обойдется в 30 тысяч. Опытный лесничий Александр Викторович Гришенков рассказал: «Этот размер самый ходовой у населения. Наибольшим спросом пользуются сосенки. Считается, что в домашних условиях они меньше подвержены осыпанию. Но у многих есть свои секреты: ель нельзя ставить близко к батареи, оградить от источника тепла – так можно дольше сохранить ее свежесть. Также излишней будет поливка – фаза роста у дерева прекращена.
Специального плана по продаже у нас нет, но, отмечу, что в последние годы объем реализации увеличился. Наверное, на это есть две причины. Увеличились штрафы за незаконную порубку хвойных деревьев, а также жители признаются: приобрести елку на месте удобнее, так как не надо ехать в лес, ходить по снегу в поисках подходящей.
При покупке дерева у нас человек получает кассовый чек, удостоверяющий, что он действовал в рамках закона. Также любителям новогодней романтики мы выписываем накладные, дающие право самостоятельно в компании с лесником срубить елку или сосну в лесу.
К выбору деревьев мы относимся серьезно. Во-первых, вырубка идет в специальных местах – кварталах с уровнем радиации до пяти кюри. Также мы обращаем внимание на состояние дерева, его внешние характеристики. После этого хвоя с помощью определенных процедур обследуется в Корме или Чечерске, ведь покупатель должен быть уверен, что домой он принес «чистое дерево».
Как видим, проблем в приобретении деревьев нет. Елочки в Кормянском лесничестве уже давно ждут, когда же вы придете за ними.


Татьяна Кулакова