Будни спасателей

Насыщенной была неделя у сотрудников Кормянского РОЧС. С 26 декабря 2011 г. по 2 января 2012 г. им пришлось тушить пожар, ликвидировать последствия стихии и даже курьезных случаев, участвовать в учебных тренировках.
Печь затопил, а тягу не проверил
Тревожное сообщение поступило зимним вечером о задымлении в квартире пенсионера, проживающего в доме по ул. Молодежной, от его соседки. Приехавшие пожарники обнаружили, что крепко выпивший мужчина затопил печь и завалился спать, забыв открыть вьюшку. Вскрыв дверь, спасатели проветрили квартиру и оказали первую помощь хозяину, который от госпитализации отказался.
Долеталась
Такие безобидные существа как птицы, порой становятся причиной немалых бедствий. Это ощутили на себе жители трех улиц: Пролетарская, Мира и Старозеньковская. На целых полчаса оставила их без электроэнергии птица, попавшая в трансформаторную подстанцию.
Со стихией не поспоришь
Много хлопот доставил всем сильный ветер в предновогодние дни. С кровель складских зданий, расположенных в д. Выношевка КСУП «Ново-Зеньковский», он унес 24 листа шифера. Пострадала и крыша дома одного из жителей.
В д. Семеновка дерево упало на линию электропередач, что явилось причиной отключения 10 домовладений от электроснабжения. В д. Литвиновичи, в результате отрыва проводов, было отключено 20 домовладений. В д. Березовка – 10 домов. Две улицы, Новый Проспект и Почтовая г.п. Корма также, хотя и ненадолго, оставались без света. Последствия своевременно ликвидированы.
Повторение – мать учения
Спасатели всегда должны быть готовы к выполнению своих нелегких обязанностей. Чтобы не утратить навыков, они регулярно принимают участие в учениях. Так, производилась тренировка по подключению генератора в МТФ д. Енцы и другие согласно графику.


Галина Лисименко,
по материалам,
предоставленным РОЧС