Для получения удостоверения нового образца

В 2012 году, в течение всего его периода, в стране осуществляется обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Обусловлено это Указом Президента Республики Беларусь от 4.08.2009 г. «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы». В соответствии с пунктом 1 данного Указа, Гомельский областной военный комиссариат также подключился к этим мероприятиям.
Кормянский военный комиссариат оказывает помощь в оформлении документов для получения удостоверения нового образца и отправке их в облвоенкомат. Это позволит упорядочить и ускорить весь процесс. Для этого необходимо гражданину предоставить в райвоенкомат:
— заявление;
— оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации;
— 2 цветных фотографии размером 30х40 мм (2011-2012гг.);
— паспорт (вид на жительство);
— удостоверение инвалида по ЧАЭС, если в удостоверении ликвидатора указана ст. 18 Закона Республики Беларусь.
Обмену подлежат удостоверения, выданные и перерегистрированные военными комиссариатами Гомельской области (Гомельским облвоенкоматом). В случае, если по какой либо причине удостоверение не было перерегистрировано, документ считается недействительным и обмену не подлежит. В таком случае гражданин вправе обратиться с заявлением в Кормянский районный военный комиссариат по установлению статуса участника ликвидаций последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.
За справками можно обратиться по телефону 2-10-89.


А. Березовский,
военный комиссар
Кормянского районного
военного комиссариата
подполковник