О политике льготного кредитования

Новый 2012 год принес изменения в государственную жилищную политику кредитования строительства жилья для граждан нашей страны. В целях ее реализации и упорядочения условий предоставления государственной поддержки при строительстве или приобретении жилых помещений, 6 января подписан Указ Президента №13. С учетом этого изменились условия кредитования для некоторых категорий граждан, желающих обзавестись собственным жильем. Подробнее об этом нам рассказали начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова и главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Т.М. Новикова.
— Для большинства категорий граждан право на получение льготного кредита сохранится. Так, многодетные семьи, люди, проживающие в помещениях, признанных непригодными для проживания, семьи, в которых есть дети-инвалиды или инвалиды с детства I и II группы, а также заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, осуществляющих строительство жилья в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек (к таким относится и наш район), смогут и дальше пользоваться правами «льготников».
Предоставление льготных кредитов планируется осуществлять на 20 лет под процентную ставку, равную 20% от ставки рефинансирования Нацбанка, но не менее 5% годовых, (для граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – 10% от ставки рефинансирования, но не менее 3% годовых). Расчет произвести несложно: 45% (текущая ставка рефинансирования) разделить на 100 и умножить на 20% (процентная ставка по льготному кредиту) = 9%.
Изменилась ситуация и для молодых семей. У них появилась возможность приостановить выплаты по кредиту в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком до  3 лет при рождении второго и последующего детей.
Сразу оговоримся. В соответствии с новыми требованиями люди, проживающие в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек, право на получение льготного кредита смогут иметь лишь в том случае, если оба супруга постоянно проживают и трудятся (получают пенсию, пособие) на территории таких районов. Таким образом, распространенная ранее ситуация, когда жена работает, например, в Корме, а супруг уезжает «на заработки» в другое место, исключает возможность воспользоваться льготами.
Существенно улучшились условия погашения кредита для многодетных семей. Сейчас государство компенсирует 75% кредитной линии для имеющих троих несовершеннолетних детей (ранее эта сумма составляла 50%). А для семей, в которых воспитываются четыре ребенка – 100% (ранее – 70%).
Для многодетных семей процентные ставки не изменились. На данный момент они составляют 1% на 40 лет.
Многие белорусы и жители нашего района уже подсчитали, что согласно новым условиям получения кредита, строительство квартир станет для них менее выгодным. Для таких граждан напоминаем, что банки Беларуси предоставляют кредиты на покупку жилья на вторичном рынке. Но нужно учитывать лишь одно: оцениваться дом или квартира будет по оценочной стоимости. Кроме того, условия кредитования распространяются только на ту местность, где не ведется строительство жилья государством.
Некоторые кормянцы, уже ведущие строительство, всерьез обеспокоены тем, что изменения могут коснуться и их. Спешим их успокоить. В целях обеспечения завершения начатого строительством жилья Указ распространяет новые условия кредитования граждан только на вновь заключаемые кредитные договоры. При этом размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан пересматриваться не будут.
Ставка кредитования с учетом размера ставки рефинансирования будет определяться на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, что позволит уравнять условия для граждан-кредитополучателей, строящих жилые помещения в одном доме.
В целом отметим, что Указ уже вступил в силу. В.М. Мельникова и Т.М. Новикова напоминают, что все желающие стать на очередь могут, как и ранее, обратиться в жилищный отдел или отдел архитектуры и строительства, чтобы получить ответы на все волнующие их вопросы. Здесь вам всегда помогут разобраться в сложных ситуациях, найти оптимальную возможность улучшить жилищные условия, дадут полезные советы.


Татьяна Кулакова
Фото К. БОЛБУКОВА