Профессия настоящих мужчин

19 января в Беларуси отмечается День спасателя. В нашем районе за безопасность граждан отвечает множество организаций, в том числе районный отдел по чрезвычайным ситуациям. В основном деятельность этой службы связана с тушением пожаров, но в преддверии их профессионального праздника хочется отметить и другую, не менее важную сторону их деятельности – спасательную.
Структуру Кормянского РОЧС составляет ПАСЧ – пожарно-аварийная спасательная часть №1 городского поселка, в которую входят три поста: ПАСП (пожарно-аварийный спасательный пост) №11 в деревне Ворновка, ПАСП №12 в Вощанках и ПАСП №13 в Городке. О том, что собой представляет работа спасателей, на чем строятся их будни рассказал заместитель начальника Кормянского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Д.Е. Лашкевич.
— В нашей службе главное – физическая и психологическая подготовка. Ведь в спасательных операциях и при тушении пожаров необходимы не только отвага, но и умение не спасовать, грамотно использовать силу в ответственный момент. Работа наша не из простых. Основную часть ее составляют тушения пожаров. К счастью, спасательные операции в нашем районе проводятся крайне редко. Так, в 2011 году несколько раз пришлось выезжать на обезвреживание роев ос и диких пчел. Много работы добавляется в случае урагана – мы спешим избавить проезжие части и территории населенных пунктов от поваленных деревьев, которые зачастую затрудняют проезд автотранспорта, спецсредств и т.д. Но самым приятным является искренняя благодарность людей. В такие моменты понимаешь, что жизнь проходит не напрасно.
Благодаря налаженной и сплоченной работе наших коллег со структурами района, хорошей профилактической работе с местным населением у нас складывается спокойная обстановка по чрезвычайным ситуациям. Отмечу и подготовку наших бойцов, которые всегда готовы прийти на помощь.
Отдельно отмечу А.В. Садовникова, С.Н. Зезюльчика, Ю.М. Тромбицкого (водители), И.В. Архипова (инспектор государственного пожарного надзора), Д.П. Морозова, А.И. Касько (командиры отделения), И.В. Игнатенко (начальник караула) и многих других.
В преддверии нашего профессионального праздника от имени начальника Кормянского РОЧС Ю.А. Шугаева и себя лично хочу пожелать коллегам спокойной службы без происшествий, здоровья им и их семьям, благополучия в быту и признания на работе.


Татьяна Кулакова